Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ…

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ...Органы прокуратуры рассматривают дела, связанные с нарушение прав граждан. Очень часто интересы граждан бывают нарушены и именно прокуратура следят за соблюдением и выполнением законов в стране.

Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны законных интересов общества и государства.

В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет свой надзор и реагирует на жалобы и заявления как физических, так и юридических лиц.

По закону в прокуратуру может обратиться каждый, независимо от возраста и рода деятельности.

Когда обращаться в прокуратуру?

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил.
Не вовремя выплачивают зарплату, вас обманула страховая компания, милиция не принимает от вас заявление и отказывает в возбуждении дела, — смело обращайтесь в прокуратуру.

А вот вмешиваться в решение бытовых и семейных вопросов прокуроры по закону не имеют права.

Итак, ваши права нарушены и вы  намерены написать заявление с жалобой в прокуратуру.
Стандартного  обращения в прокуратуру не существует. Оно пишется в произвольной форме  на одном листе и, главное, в нем должно  быть указано обстоятельство дела (сама жалоба) и точные данные лиц, на которых вы жалуетесь. Необходимо также  указать свою фамилию, имя и отчество, телефон и адрес, на который вам пришлют ответ. Если обращение в прокуратуру не будет содержать ваших данных, оно будет оставлено без рассмотрения, как анонимное.

Письменное обращение вы должны подписать и указать дату. Если этого не будет сделано, обращение вернется заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через 10 дней со дня его поступления.

Теперь написанное обращение следует направить в районную прокуратуру того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

На рассмотрение жалобы законом отводится 30 дней. Обращение, написанное не по адресу в течение пяти суток перешлют в ту организацию, которая способна решить вашу проблему.

Бланк электронного обращения находится на официальном сайте прокуратуры. Здесь также следует указать ваши фамилию, имя и отчество. Не забудьте написать адрес, на который будет направлен ответ.

В случае, если текст письменного обращения невозможно прочесть, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы. Об этом также в 7-дневный срок сообщается заявителю, если есть его фамилия и адрес.

Такая же участь ожидает письменные обращения, в которых есть нецензурные или оскорбительные выражения, с угрозами жизни, здоровью должностного лица или его семьи, а также заявления бессмысленные по содержанию.

Сообщение о прекращении производства по жалобам заявителю направляются один раз. На следующие обращения по вопросам, которые ранее проверялись, ответы не предоставляются.
Если прокуратура приняла решение о прекращении переписки, вас должны известить об этом. Переписка может быть возобновлена, если основания, по которым она была прекращена, отпали.

Сколько ждать ответа от прокуратуры?

Обращения, которые приняты к производству прокуратурой, решаются в течение месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения и проверки, — в течение пятнадцати дней.

Если за месяц решить затронутые в обращении вопросы невозможно, прокурором или заместителем прокурора сроки рассмотрения обращений продлеваются (но не более чем до 45 дней). Заявитель обязательно извещается об этом.

Обращение будет считаться разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, даны мотивированные (со ссылками на законы) и понятные вам ответы на все вопросы, приняты необходимые меры, и вам отправлен письменный ответ.

Читайте также:
Наказание за оскорбление

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>