Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ЗАКОН ОБ ОВЕРБУКИНГЕ…

Министерство Транспорта  предложило  разрешить авиакомпаниям применять овербукинг. Проект поправок в законодательство опубликован  для общественного обсуждения.

Что такое овербукинг?

Дословно — перебронирование. Ситуация возникает из-за того, что  авиакомпания продает больше билетов, чем было мест на рейсе. Как правило, 10 процентов пассажиров, которые заблаговременно приобрели билеты, по разным причинам отказываются от поездки, сдают билеты или не являются на регистрацию. В связи с этим существует практика, когда авиакомпании продают билетов на рейс больше, чем располагают местами в самолете. За рубежом, в мировом авиабизнесе, такая практика, так называемого перебронирования, используется повсеместно. Там она складывалась годами, точнее даже десятилетиями.

Сейчас некоторые российские авиакомпании тоже применяют овербукинг, но не все. В законодательстве эта практика четко не прописана. Как правило, они руководствуются собственными правилами и пытаются отправить пассажира другим рейсом, выдают талоны на еду, оплачивают гостиницу. Если компания не предупреждает о перебронировании и не предлагает компенсации, то против нее могут возбудить дело о мошенничестве.

Теперь и Министерство транспорта России готово узаконить такое право перевозчиков. При этом ведомство вынесло законопроект на открытое обсуждение, взяв за основу зарубежный опыт. А это значит, что закон об овербукинге будет доработан — и при этом будет полностью отвечать интересам простых россиян. Авиаперевозчики тоже подчеркивают: прежде всего закон об овербукинге защитит права пассажиров.

Как это работает за рубежом?

Например, в одной из иностранных авиакомпаний работает такая практика: за несколько дней до рейса пассажиров уведомляют, что билетов на рейс продано больше, чем имеется мест. Далее авиакомпания оплачивает ДОБРОВОЛЬНО согласившемуся пассажиру пребывание в другой стране или городе — к примеру, на день — и организует ему полет на следующем рейсе.

Также пассажиру в случае овербукинга в зависимости от обстоятельств могут предложить:

  • на следующем рейсе пересесть в бизнес-класс,
  • начислить бонусные мили в двойном объеме или сделать скидку на следующий авиаперелет.

Главное — понимать, что сами авиакомпании будут стремиться минимизировать количество не вылетевших пассажиров, потому что компенсация — это затраты для перевозчика.

Согласно статистике, не является на рейс обычно 10-15 % пассажиров. То есть, чтобы получить максимальную прибыль при минимальных неудобствах, авиакомпании могут продавать на один рейс на 10-15 % больше билетов — с возможностью перебронирования.

В других странах пассажиры крайне довольны сложившейся практикой возмещения ущерба в случае овербукинга. Это же отличная возможность получить хорошую компенсацию.

 А если путевка?

Овребукинг актуален для авиакомпаний, выполняющих преимущественно регулярные рейсы. Чартерные перевозчики работают с туроператорами, которые, по сути, управляют загрузкой рейсов авиакомпаний. На чартерных рейсах не явившихся пассажиров всегда меньше, все-таки люди приобретают турпакеты.

Так что, если вы улетает чартером, овербукинг вас не затронет.

Почему закон нужен именно сейчас?

В России перепродажа большего числа билетов, чем кресел в самолете, существует негласно и достаточно распространена. Но при этом сейчас российские пассажиры не защищены законом и пока что вряд ли могут рассчитывать на какие-либо выплаты и поощрения, если их места «вдруг оказались кем-то заняты». Безусловно, крупные авиакомпании стараются компенсировать вынужденные неудобства. Но маленькие (региональные) перевозчики не всегда имеют возможность предложить пассажирам достойную компенсацию.

Поэтому и необходимо инициировать введение порядка обязательной высокой компенсации за отказ в перевозке. В случае принятия закона об овербукинге, не попавший на рейс пассажир уж точно будет иметь полное право обратиться в суд и получить высокую компенсацию, а не только возместить стоимость перелета.

Изменится ли стоимость билетов?

Да. Возможность овербукинга позволит перевозчикам более эффективно управлять продажами, увеличить коммерческую эффективность своих рейсов — что в конечном итоге приведет к снижению себестоимости перевозки.

Западные авиационные аналитики говорят о том, что каждая авиакомпания может добавить за счет овербукинга 7% к доходу. Рост доходов соответственно приведет к снижению стоимости авиаперевозок и конечной цены на авиабилет.

Ну, что ж, поживем — увидим!

Источник- КП

Читайте также:
Запреты стран на вывоз своих товаров 

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>