Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



На сайте https://vidnoe.indigram.info - ты найдешь невероятно обаятельных спутниц, готовых подарить тебе незабываемые моменты. | Готовы окунуться в море страсти? Вам нужны спутницы из https://voskr.inditok.info.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?

Временная регистрация необходима, если россиянин проживает по адресу, отличному от его постоянного места проживания. Очень часто возникает ситуация, когда человек переезжает работать или учиться в другой город, снимает жилье, а в съемном жилье получить регистрацию не всегда реально.

И возникает вопрос, нужна ли временная регистрация, и в каких случаях?

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года, а также Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 года.

Несмотря на то, что каждый гражданин страны имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, в нашем государстве все равно существует регистрационный учет.
Он бывает двух видов:

  • по месту пребывания (временная регистрация, сроком на один-три-шесть месяцев или год)
  • по месту жительства (постоянная регистрация, в прошлом именовавшаяся пропиской).

Если гражданин проживает более 90 дней не по месту жительства, ему необходима временная регистрация.

Временная регистрация — это «закрепление» лица по адресу, который не является местом его постоянного проживания, на оговоренный срок.
Причем, регистрация гражданина по месту временного пребывания не является основанием для снятия его с учета по месту основной прописки.

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». Так вот, «прописка» – это постоянная регистрация.

Временная регистрация ограничивается определенным сроком, который не должен превышать 5 лет. По истечении оговоренного срока лицо снимается с регистрации автоматически, поэтому нет необходимости дополнительно обращаться в подразделение ФМС. Если же возникнет необходимость сняться с регистрации до окончания оговоренного срока, то сообщить об этом в органы ФМС нужно.

Временная регистрация осуществляется бесплатно территориальным органом ФМС при предоставлении соответствующего пакета документов, о чем выдается Свидетельство о временной регистрации. Для его получения необходимо согласие на проживание всех собственников жилплощади. Этот документ действителен только при предъявлении его вместе с паспортом.

Для чего нужна временная регистрация?

  • для оформления различных документов (например, загранпаспорт, пенсионное удостоверение и т.д.);
  • для оформления кредитов или займов;
  • для определения ребенка в школу или детский сад;
  • для устройства на работу;
  • для обращения за медицинской помощью;
  • для получения мер социальной поддержки.

Этот перечень далеко не полный; в каждом конкретном случае имеется своя причина для оформления временной регистрации. Но, тем не менее, стоит запомнить, что после ее оформления вы становитесь «легальным» жильцом и у вас не возникнет проблем с законом.

Ответственность за проживание без регистрации

За нахождение по месту временного пребывания свыше 90 суток без регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Протоколы уполномочены составлять сотрудники ФМС и участковые уполномоченные полиции, при этом практически любой сотрудник МВД может проверить наличие регистрации по месту пребывания и, в случае её отсутствия, направить дело участковому для составления протокола. Так что носите с собой подтверждающие дату приезда (но не более 90 суток) документы: ж/д билет, чеки с АЗС и т.п.

Никакие иные меры воздействия в данном случае применяться не могут. Составом административного правонарушения будет являться именно умышленное проживание без временной регистрации. То есть, если гражданину было отказано в выдаче свидетельства о временной регистрации, то привлекаться к ответственности он за это не будет.

Временная регистрация гражданина другой страны

Любой иностранный гражданин, находящийся на территории РФ свыше 7 дней, обязан зарегистрироваться. В случае нарушения этого правила, в качестве наказания предусмотрен административный штраф от 2 до 5 тыс. руб. или последующая депортация за пределы РФ сроком до 5 лет.

ФМС установлено правило, согласно которому вопросами регистрации иностранных граждан занимается принимающая сторона.

Если же иностранец приехал в качестве туриста, то в отеле на него заполняется специальная регистрационная карточка. Если гражданин иностранного государства пребывает в РФ без визы, то он может находиться на ее территории не более 3 месяцев, а сама виза выдается на срок не более 2 лет.

Читайте также:
Регистрация по месту жительства и месту пребывания

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>