Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ЗАЧЕМ НУЖЕН СНИЛС?

ЗАЧЕМ НУЖЕН СНИЛССтраховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Работодатель  уплачивает за работников, пока они работают, страховые взносы, которые являются основой их будущей пенсии. Сведения об этих взносах поступают в Пенсионный фонд и хранятся там как индивидуальные сведения.
Для этого Пенсионный фонд России на каждого гражданина открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (ССОПС) — зеленая карточка, на которой указан номер счета, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения.

Указанный страховой номер и есть СНИЛСтраховой Номер Индивидуального Лицевого Счета) гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
Номер СНИЛС уникален и может принадлежать только одному человеку и присваивается он один раз и на всю жизнь.

На данном счете Пенсионный фонд хранит всю информацию относительно страхового стажа гражданина и взносов, перечисляемых на него работодателем (или тех, которые он перечисляет на себя самостоятельно, будучи, например, индивидуальным предпринимателем).

Зачем нужен СНИЛС?

  • При приеме на работу работодателю необходимо знать номер Вашего лицевого счета для отчисления страховых взносов с Вашей заработной платы.
  • Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, а также данные о страховом стаже и зарплате. Где бы гражданин ни работал, в том числе по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР, фиксируются на его индивидуальном лицевом счете и определяют пенсионные права.
  • СНИЛС применяется для формирования регистров граждан , имеющих право на государственные социальные услуги и льготы: от медицинской помощи до льготного проезда в общественном транспорте. По данным страхового свидетельства легко определяется величина сумм, поступающих в Фонд Обязательного Медицинского Страхования и права человека на пользование определенными льготами и субсидиями. Большинство документов и видов пособий, таких как пособие по инвалидности, материнский капитал, электронная карточка для доступа к государственным услугам и много других, невозможно оформить без страхового свидетельства. Именно поэтому так важно получить данное свидетельство как работающим людям, так и безработным, студентам и школьникам.
  • СНИЛС является единым идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации при получении государственных или муниципальных услуг, в т. ч. в электронном виде. Именно СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг www.gоsuslugi.ru, где можно получить доступ к ключевым государственным услугам в электронном виде, связанным с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов, уплатой штрафов ГИБДД и другим. Уникальность СНИЛС состоит в том, что , он действует на территории всей Российской Федерации.
  • В настоящее время страховой номер выдают уже в детском возрасте. СНИЛС необходим Вашим детям для посещения медицинских учреждений, для трудоустройства на работу во время каникул, а также для получения различных государственных и муниципальных услуг.

Где и как можно получить СНИЛС?

СНИЛС можно получить в Пенсионном фонде РФ — вернее, в подразделении Пенсионного фонда по месту жительства заявителя или по месту нахождения работодателя.

Оформить СНИЛС можно:

  • Если вы работающий гражданин, то оформлением  СНИЛС для вас должен заниматься работодатель.
  • Если вы не работаете, то в Пенсионный фонд вам необходимо обратиться самостоятельно.
  • Ребенку, не достигшему возраста 14 лет, СНИЛС оформляется его родителями или законными представителями. Присутствия ребенка в Пенсионном фонде не требуется.
  • Если ребенку больше 14 лет, то СНИЛС он оформляет самостоятельно.
  • Если ребенок обучается в учебном заведении, оформление СНИЛС берет на себя администрация учебного заведения.
  • С 2014 года в некоторых регионах РФ появились пилотные проекты по заключению межведомственных соглашений о взаимодействии между органами ЗАГСа и Пенсионного фонда. Суть соглашения заключается в следующем: при регистрации новорожденного ЗАГС передает все сведения о нем в Пенсионный фонд для оформления СНИЛС.

СНИЛС, как и паспорт, выдается пожизненно и меняется только при изменении каких-то данных порче или утере, причем как писалось ранее сам лицевой счет останется тем же.

Стоит еще отметить и то, что, как и паспорт, отдавать работодателям или еще кому-либо свидетельство нельзя.

По общему правилу, СНИЛС оформляется не более 1 месяца.

Несмотря на то, что СНИЛС вам может не понадобиться в течение долгого времени, оформить его все же необходимо. Никаких госпошлин или иных сборов государство с вас не возьмет. Более того, СНИЛС оформляется пожизненно, и переоформление может потребоваться лишь при изменении анкетных данных.

Читайте также:
Как поменять полис ОМС?

1 comment to ЗАЧЕМ НУЖЕН СНИЛС?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>