Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ…

ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ РЕМОНТ В КВАРТИРЕДелать ремонт и не мешать окружающим обычно мало кому удается. Кому из соседей понравится, когда визжание электродрели за стеной сменяется стуком перфоратора или молотка и наоборот. Конечно, всем понятно, что сделать ремонт в совершенной тишине и чистоте практически невозможно, но вот остаться с соседями в хороших отношениях и внимательно отнестись к их гражданским правам — это вполне возможно.

Как по закону?

По данным социологического опроса, 69% городских жителей жалуются на шум от ремонта, поэтому прежде чем затевать дома ремонт, хорошо бы предварительно изучить местные законы.
В разных регионах правила на счет того, когда в доме следует неукоснительно соблюдать тишину, а когда можно шуметь, могут отличаться.
Так в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения написано, что шум не должен превышать 40 децибел днем и 30 ночью.
Во многих регионах действуют, так называемые «Законы тишины», в которых устанавливается в какие часы нельзя шуметь. В некоторых регионах по существующему сейчас закону ремонтные работы должны проводиться с 9:00 до 19:00 в будние дни, а в воскресные и праздничные дни ремонт делать запрещено. В других «право на тишину» ограничено временными рамками с 23:00 до 9:00, а также закон предусматривает перерыв с 13:00 до 15:00.
В Москве, например нельзя шуметь до 7 утра и позже 11 вечера, в Подмосковье — до 9 утра и после 7 вечера, с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00. Отдельные правила действуют в отношении ремонтных работ, сопровождающихся шумом. Их нельзя осуществлять в выходные и праздничные дни.
Наконец, ремонт не должен длиться дольше 4 месяцев. Это правило действует в большинстве субъектов РФ.

Если у соседей ремонт в квартире не дает жить, попробуйте подключить полицию.
Штраф за нарушение тишины составляет от 1 000 до 3 000 рублей для физических лиц, и от 20 000 до 50 000 рублей для юридических. Меры и степень административной ответственности за данное правонарушение варьируется от региона к региону. Вот только поймать за руку того, кто шумит, а тем более доказать его вину на момент приезда полиции практически невозможно. Справедливости ради надо сказать, что в судах за последние годы таких дел не было.

Кроме того, самое большое беспокойство для соседей – ремонт с перепланировкой жилых помещений. На проведение таких работ должно быть специальное распоряжение на перепланировку, в котором указаны производимые работы, сроки и график их проведения. Если у соседей идет разрешенная перепланировка, они обязаны соблюдать график работ согласно выданному разрешению.

Если перепланировка делается самовольно, то за это предусмотрен штраф в размере от 20 до 25 МРОТ (п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ). Ведь по характеру шума и количеству выносимого строительного мусора всегда можно определить вид ремонтных работ. Так что, если нанятая бригада очень шумно сносит стены, то в случае конфликта соседи наверняка пойдут жаловаться на ремонт в государственную жилищную инспекцию, а та, соответственно, пошлет на квартиру проверяющие органы. Ведь по статистике именно незаконные перепланировки — наиболее частая причина различных аварий и обрушений. Так что, лучше не затевать перепланировку без необходимого разрешения.

Еще одна проблема во время ремонта — строительный мусор. Позаботиться о его правильном сборе и вывозе, следует заранее. Нельзя загромождать строительным мусором и стройматериалами места общего пользования. Это нарушает права других жильцов многоквартирного дома. После вывоза мусора следует тщательно убрать лестничную площадку, лифт и подъезд, а также место, на котором осуществлялась загрузка мусора.

Мирный ремонт

Законы законами, но как не стать врагами с соседями? Что можно сделать для того, чтобы ремонт не привел к бесконечным скандалам?
Чтобы сэкономить нервы и время лучше с соседями договариваться. Можно пройтись по соседним квартирам и предупредить о том, что в вашей квартире начинается ремонт и извиниться заранее за шум и неудобства.
На дверь квартиры можно повесить записку о том, что ремонтные работы будут производиться в будние дни с 9:00 до 18:00 с перерывом с 13:00 до 14:00. Далее можно указать промежутки времени, в которые будут производится шумные работы. В конце извинитесь за доставляемые неудобства во время ремонта.

С бригадой ремонтников тоже нужно сразу договориться — в рабочие дни днем шумные работы: перфоратор и дрель, а на вечер и выходные — всякие замазки, поклейка обоев, плитки и другие дела.
И еще. Желательно тщательно планировать время завоза строительных материалов грузовым транспортом, определить места парковки для этих машин и личного транспорта рабочих ремонтной бригады, чтобы не перекрывать проход или проезд для жителей дома, иначе  конфликты с соседями вам обеспечены.
Удачи!

Читайте также:
Как пожаловаться на соседей

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>