Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК УЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ…

КАК УЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫВы решили приобрести выбранную квартиру, но у вас есть сомнения в юридической чистоте жилья. И ваши опасения естественны, ведь в случае, если в числе собственников есть скрытые до поры лица, это может закончиться расторжением сделки.
Возникает вопрос:» Как узнать владельца квартиры?»
Кроме того, такой вопрос может возникнуть, например, в конфликтных или спорных ситуациях с соседями, если  дело дошло до судебных разбирательств. Обращаясь с исковым заявлением в суд, вам придется в качестве ответчика привлекать собственника квартиры.
Столкнувшись с такой проблемой, важно знать, что информация о собственнике квартиры является открытой и получить ее может любой гражданин РФ, которому она необходима. Аналогичным способом можно узнать собственника земельного участка или любой другой недвижимости в России.

Единственным официальным и достоверным источником информации о правах не недвижимость является ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.
Правда, проверить собственника бесплатно не получится, потому что Росреестр выдает выписку из ЕГРН только за плату.
По открытым сведениям можно вычислить собственника:

  • по адресу недвижимости,
  • по кадастровому номеру,
  • условному номеру,
  • по номеру регистрации права или ограничения.

Но наиболее часто используется поиск по адресу и по кадастровому номеру.
Для этого достаточно заказать выписку из ЕГРН,  обратившись в территориальное подразделение Росреестра  с письменным заявлением и паспортом. По истечении конкретного срока будет выдан официальный документ с печатью, пригодный для предъявления в государственное учреждение.
Из этой выписки вы узнаете:

  •  ФИО правообладателя невижимости без паспортных данных и другой личной информации;
  • Вид, номер и дата государственной регистрации права;
  • Документы-­основания (например, договор купли-­продажи квартиры);
  • Есть ли ограничения или обременения на недвижимость. Например, ипотека, а также в пользу кого установлено ограничение или обременение и на какой срок.

Конечно, в наше время выписку из ЕГРН можно получить и онлайн, например, зайдя на сайт Росреестра. Можно выбрать любой другой сайт, так как все они работают практически одинаково. Непосредственно в режиме онлайн, заполняется форма, в которую вбиваются все необходимые данные. Правда, стоит быть внимательным и останавливать свой выбор на проверенных базах данных и  четко придерживаться пошаговой инструкции.

В этом случае следует учесть, что электронная выписка будет носить информационный характер и юридической силы иметь не будет. Поэтому, если нужен официальный документ, лучше обратиться в органы Росреестра и получить его лично.

1 comment to КАК УЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ…

  • нотариус

    да, проверяйте у тех кто здает и продает

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>