Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ДОЛГИ ОДНОФАМИЛЬЦА…

ДОЛГИ ОДНОФАМИЛЬЦАДолг платежом красен. Наверное, все знают эту фразу. Но одно дело платить по долгам своим, и совсем другое — по чужим, когда тебя просто перепутали с однофамильцем. В зоне риска неожиданно оказались обладатели популярных в России фамилий. Прежде всего, это Ивановы. А вот дальше, вопреки стереотипу, это не Петровы и Сидоровы, а Смирновы и Кузнецовы. Такие данные приводит Института русского языка. Проблема обычно возникает из-за нестыковки баз данных в банках и в службе приставов. Банковские счета привязаны к паспорту человека — серии и номеру, фамилии, имени и отчеству. Другие данные не являются обязательными.
В постановлениях приставов, наоборот, паспортные реквизиты не требуются, зато обязателен налоговый номер (ИНН). В итоге совпадение идет только по имени и фамилии, в лучшем случае — еще по дате рождения.
Поэтому на людей с не очень редким сочетанием ФИО случайно могут «повесить» чужой долг, алименты или штраф.

Что делать если с вас требуют долги за однофамильца?

Как повлиять на работников налоговой службы и судебных приставов, которые направляют документы в адрес однофамильца, а не реальному нарушителю?

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

  • В случае, если вы не являетесь должником по исполнительному производству, а службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство и вы стали жертвой ошибочного списания денежных средств, юристы советуют сразу идти в банк и требовать копию постановления.
    В нем должны быть адрес работы пристава, его телефон, имя и фамилия.
  • Дальше необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о проведении анализа сведений о должнике по исполнительному документу и представлении документов, на основании которых были списаны деньги. К заявлению необходимо приложить копию вашего паспорта, ИНН, СНИЛС, а также иные документы, подтверждающие отсутствие оснований для производства исполнительных действий.
  • В случае, если вам начисляются налоги  налоговым органом на несуществующее имущество, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ИФНС о проведении анализа сведений о налогоплательщиках с указанием ФИО, года рождения, места жительства, также указав, что это не ваша собственность. В заявлении потребуйте представить документы, на основании которых начислены указанные налоги.
    Согласно ст. 12 Федерального закона 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
  • Эксперты советуют представлять в банк как можно больше достоверной информации о себе и относиться к этому серьезно. Главными идентифицирующим признаком является адрес, соответственно, важно проверять информацию о нем в договоре и своевременно информировать банк об изменении адреса. Кроме того,  в качестве защиты от неожиданных списаний эксперты рекомендуют обязательно указывать налоговый номер при заполнении банковских анкет. ИНН выдается гражданину один раз и на всю жизнь, а в сочетании с именем и фамилией это дает хоть какую-то гарантию, что вас ни с кем не перепутают.
Так как в настоящее время случаи ошибочного списания денег со счетов стали довольно частыми, то в правительстве решили написать отдельный закон, защищающий граждан от подобных инцидентов. Готовит его Министерство экономики, и в скором времени аресты счетов станут возможны только после тщательной проверки данных их владельцев, в том числе и по паспорту.
Будьте внимательны! Удачи!

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>