Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА С 2018 ГОДА

В 2018 году некоторые семьи смогут рассчитывать на новое пособие при рождении первенца, оно будет  выдаваться на первого ребенка, родившегося с 1 января 2018 года, и вплоть до достижения им 1,5 лет. Обязательным условием для получения выплаты является следующее — первенец должен быть гражданином РФ, рожденным или усыновленным после 1 января 2018 года.

Ориентиром для размера пособия является прожиточный минимум ребенка, установленный в вашем регионе во втором квартале 2017 года, но цифры по субъектам очень сильно разнятся.
К примеру, в Ненецком округе это 21973 рубля, а в Саратовской области в два раза меньше — 9159 рублей. Но именно такие суммы будут  ежемесячно выплачиваться семье.

Кому будет выплачиваться пособие на первого ребенка?

Новое пособие получат далеко не все родители. И ориентиром тут опять является прожиточный минимум (ПМ) за 2 квартал 2017 года, но уже не на ребенка, а на трудоспособного гражданина. И он тоже по регионам сильно различается. В том же Ненецком округе — 21844 рубля, а в Саратовской области — 9159 рублей. Так вот, пособие получат лишь те семьи, в которых среднедушевой доход меньше 1,5 ПМ.
По России в целом прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составил около 11,2 тысячи рублей, а прожиточный минимум ребенка — около 10,2 тысячи рублей. Значит, семья из 3 человек для получения пособия должна иметь доход меньше 50 тыс. рублей в месяц. Для многих семей это немалые деньги. Молодые родители зачастую не имеют таких средств, а значит, смогут рассчитывать на выплату.

Как получить пособие на первого ребенка?

Для оформления выплат на первого ребенка нужно обращаться с документами  в органы Соцзащиты населения напрямую или через МФЦ.
Новую доплату за первого ребенка будут выплачивать в дополнение к основному пособию по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, выплачиваемого в том числе на первенца.
Назначается пособие сроком на один год. Затем нужно будет заново подавать заявление и предоставлять документы для продления пособия до достижения ребенком  полутора лет. Получить пособия на первого ребенка сможет мать, а в случае ее смерти- отец или опекун (усыновитель).

Подать заявление можно будет в любой момент до достижения ребенком полутора лет.
Но,

  • если обратиться за назначением пособия до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то выплаты будут назначены с даты рождения ребенка (то есть начислены в том числе за все предыдущие месяцы);
  • если обратиться когда ребенку исполнится шесть и больше месяцев, то выплаты назначат только с момента обращения без учета пропущенного периода.

Как рассчитывается пособие?

Период, за который будут браться доходы для расчета среднедушевого дохода — 12 месяцев, предшествующих обращению. Причем учитываться будут доходы до выплаты подоходного налога.
Если информация о доходах семьи будет предоставлена за период менее 12 месяцев, то рассчитываться среднедушевой доход будет пропорционально количеству месяцев, за который предоставлены данные.
Алгоритм расчета следующий:
Сумма общего дохода родителей за 12 месяцев делится на 12. Полученный месячный доход семьи делится на количество членов семьи (в данном случае, учитывая, что ребенок первый, делится на три).
Полученная сумма не должна быть более чем в полтора раза выше установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного населения.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>