Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



Откройте для себя удивительное соединение красоты и интимного удовольствия с девушками на https://zvenigorodsm.com.

ЗАПРЕТ НА ФОТОСЪЕМКУ…

ЗАПРЕТ НА ФОТОСЪЕМКУВ наше время трудно найти человека, который совсем не пользуется фото и видеокамерой. Ведь такая возможность есть практически даже у всех владельцев смартфонов, планшетов и другой техники.
Поэтому фотографируют сейчас многие: профессионалы и любители, дети и взрослые, журналисты и блогеры. Потом многие фотографии выкладываются в Интернет. Вот здесь этическая сторона под вопросом, да и юридическая сторона неоднозначна. Столкновение интересов неизбежно.

Хорошо, если если съемка проходит дома у фотографа, но иногда фотоаппаратом или камерой приходится пользоваться в общественных местах, в связи с чем часто возникают спорные ситуации.

Съемка посторонних людей на улице, съемка в метро, в магазине, в церкви, на вокзале, в самолете, в военной части. Съемка на похоронах или в роддоме. Съемка несчастного случая. Съемка охраняемого объекта, например, моста через реку. Фотосъемка должностного лица (например, полицейского) при исполнении обязанностей. А если у него в кабинете и без спроса? Где проходят этическая и юридическая грани допустимого?
Что снимать можно, а что снимать юридически запрещено? И что говорит на эту тему здравый смысл?

В этом вопросе Конституция РФ — самый главный закон нашего государства стоит на нашей стороне. Так, пункт 4 статьи 29 закрепляет право свободно искать и распространять информацию любыми доступными законными средствами.
«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.»

Кроме того, закон об информации поясняет когда и при каких обстоятельствах доступ к информации может быть ограничен. А ограничен он может быть только федеральными законами и то, для защиты обороноспособности страны, нравственности, здоровья и т.д.

Однако, нередки случаи, когда можно слышать незаконные требования третьих лиц на запрет фотосъемки. Разберем их.

Случай 1

Сотрудник магазина, кафе, торгового центра ссылаясь на коммерческую тайну пытается запретить фото/видеосъемку.

Надо ли говорить, что с такой ситуацией сталкивались многие любители фотосъемок. Закона, запрещающего это действие, нет, поэтому в данном случае можно дать однозначный ответ, что съемка разрешена. Разумеется, запрещено фиксировать информацию, отнесённую к категории коммерческой тайны, однако такая информация должна быть защищена и строго охраняться, а значит к информации, которую запрещено фиксировать, рядовой потребитель не сможет получить доступ, а общедоступную информацию (ценники, внешний вид товара, расположение стеллажей, условия акции) никаким нормативно-правовым актом снимать в магазине не запрещено. Цены на товары, равно как и выкладка – это общедоступная информация, которая не может составлять никакой тайны. Более того, сокрытие данной информации – прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей».
Поэтому смело игнорируйте такие требования и пригрозите ответственностью от штрафа в 300 рублей (19.1 КоАП (самоуправство)) до 7 лет по ст.203 УК РФ (превышение полномочий).

Случай 2

С вас требуют плату за фотосъемку.

Многие музеи вводят плату за возможность фотосъемки, но при этом никаких государственных нормативных актов для этого нет.  Давайте же разберемся, что в действительности имеет право разрешать и запрещать музей. В РФ существует Федеральный закон N 54-ФЗ от 26.05.1996г. «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».  Этот закон закрепляет за музеями право на публикацию экспонатов, находящихся в их фондах. Согласно этому же закону, музей имеет право запретить коммерческое использование фотографий экспонатов, а также выпуск сувениров с изображением экспонатов, логотипом музея, и других объектов, которые находятся на территории музея. Также согласно статье 1337 ГК РФ, музеи имеют «Право публикатора», которое закрепляет за ними право первой публикации экспонатов и музейных коллекций. Все это относится ко всем экспонатам и объектам, независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом.

Таким образом, сам факт фотосъемки никоим образом не ущемляет права музея. Запреты могут касаться лишь публикации или использования изображений в коммерческих целях.
Исключение — если вас просят не фотографировать со вспышкой, так как это может вредить экспонату, тут администрация будет права.
Ещё исключение — профессиональная съемка с использованием дополнительного оборудования, так как это может нарушить общественный порядок (мешает проходу, закрывает обзор, причиняет какой-либо иной вред).

Ввод музеями платы за фотосъемку с точки зрения закона неправомерен, но насколько целесообразно настаивать на своих правах в каждом конкретном случае, решайте сами.

Случай 3

Вам запрещают фотографировать в аэропорту, метро, на вокзале.

Согласно  федеральным авиационным правилам «ТРЕБОВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К АЭРОПОРТАМ»В контролируемой зоне аэропорта не допускается использование без разрешения администрации аэропорта кинокамер, фото‐ и видеоаппаратуры.
Любыми электронными приборами (фотоаппаратами, видеокамерами, мобильными телефонами) на борту самолета разрешается пользоваться только после набора высоты. Когда самолет взлетает или приземляется, все гаджеты должны быть выключены, о чем всегда предупреждает командир экипажа.

Закон не запрещает фотографировать в помещениях вокзалов, на перронах и платформах, предназначенных для посадки и высадки пассажиров. Но важно помнить, что нельзя снимать охраняемые железнодорожные мосты и перегоны, ж/д мосты, таможенные посты, а также в зданиях некоторых органов. Тут все ясно, нельзя.
Относительно метро в городах однозначно сказать сложно, так как каждый метрополитен устанавливает свои правила. Лучше ознакомиться с ними заранее, чтобы точно знать, можно снимать или не стоит.
Случай 4

Фотосъемка граждан без их согласия.

Да, Гражданский кодекс охраняет изображение гражданина. Это закреплено  в ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Но в момент самой съемки вы ничего не нарушаете. Нарушение будет иметь место, когда эта фотография будет обнародована и использована дальше без согласия человека, который на ней изображен.
Но и тут много допущений, когда не требуется согласие человека для использования его изображения:

  • если гражданин не является основным объектом съемки,
  • если вы не планируете публиковать фотографии,
  • если это эпизодическая съемка и вы не собираете информацию о конкретном человеке,
  • если съемка произведена в общественном месте
  • если такая съемка соответствует интересам общества (например снимок преступника).

Случай 5

В библиотеке запрещают фотографировать документы или книги.

Абсолютно незаконное требование. По закону, библиотека может запретить вам фотосъемку только в одном случае: если фотографируется экран компьютера, на который выведен какой-либо цифровой файл (текстовый или графический) с произведением, охраняемым авторским правом. Многочисленные запреты на пользование своей собственной техникой для снятия копий имеют под собой одно-единственное рациональное обоснование: таким образом библиотека вынуждает читателей пользоваться платным ксероксом. Такие действия называются «понуждением к заключению договора» и запрещены статьей 421 ГК.

Случай 6

Сотрудник полиции при исполнении требует прекратить съемку.

Незаконное требование, так как принцип «публичности и открытости» даёт всем нам возможность фиксировать на видео действия сотрудников полиции. Такой принцип установлен и в законе «О полиции» (статья 8). Кроме этого, согласно указу президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», граждане вправе осуществлять контроль деятельности госорганов и должностных лиц.
Где действительно снимать запрещено:

  1. На судебном заседании  фотосъемка допускается только с разрешения суда.
  2. В исправительных учреждениях фотосъемка осуществляются с согласия в письменной форме администрации учреждения  и осужденного.
  3. На закрытом заседании Государственной Думы.
  4.  Запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.
  5. На объектах таможенных органов Российской Федерации.
  6. В зданиях Госстроя, Минтопэнерго, в административных зданиях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
  7.  В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы.

В случаях, когда от Вас  требуют прекратить съемку, Ваши действия  должны быть прежде всего разумными.

Даже если требование лица незаконно, немедленно прекратите съемку и спрячьте технику в надежное и защищенное место и только после этого можно потребовать предъявить основания запрета со ссылками на законы.
Не нужно пытаться что-то доказать, если сталкиваетесь с неадекватным поведением.
Если градус накаляется, то предложите вызвать полицию, которая должна зафиксировать факт нарушения закона, если такой имеется.

Удачи!

Читайте также:
Наказание за оскорбление

1 comment to ЗАПРЕТ НА ФОТОСЪЕМКУ…

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>