Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



Доставка цветов и букетов в Селенгинске Цветочная лавка АЖУР. Забудь о скуке с https://tuapsesm.com – тебя ждут яркие, привлекательные и обаятельные девушки. | На сайте https://stupinosm.com вы найдете заботливые девушки, готовые сделать ваш день особенным.

БАЛКОН НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ?

Балкон на первом этаже

Балкон на первом этаже здания не предусмотрен во многих проектах многоквартирных домов. Однако, некоторые обладатели квартир на первом этаже  с этим мириться не хотят и задумываются о пристройке балкона. Но данное мероприятие не из легких. Нужно будет собрать  много документов из различных инстанций и разрешение на выполнение работ по перепланировке.

Как законно пристроить балкон на первом этаже?

На сегодняшний день практически все работы по перепланировке требуют согласования и получения разрешений.

Этап согласования

Проект пристройки балкона должен быть согласован с местной администрацией. Срок рассмотрения заявки на перепланировку составляет до 45 дней.
Согласно жилищному кодексу РФ (статья 25 п. 2), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристрой балкона. Следовательно, согласовать пристрой балкона на первом этаже нужно с администрацией района и архитектурным департаментом, обратившись к ответственным лицам со всеми необходимыми документами.

Это:

  • заявление на проведение перепланировки; К заявлению должны быть приложены фотографии дома. Фотографии должны быть четкими, особое внимание следует уделить фасаду дома, где планируется будущий балкон.
  • правоустанавливающий документ на квартиру;
  • письменное согласие соседей на пристройку балкона (соседи справа, слева, сверху);
  • технический паспорт на квартиру и план первого этажа дома;
  • разрешение из жилищно-коммунального хозяйства;
  • проект планировки балкона. Разработку данного проекта лучше заказать у специалиста, который знает основные нормы и требования к подобным переустройствам и имеет представление о том, что будет согласовано, а что нет. Перед подачей проекта в администрацию его предварительно необходимо согласовать с надзорными органами, среди которых:
    • Роспотребнадзор (проверяет проект на соответствие СанПиНам);
    • Государственный пожарный надзор (проверка на соответствие пожарным нормам и правилам);
    • Комитет архитектуры (согласование внешнего вида фасада после пристройки балкона);
    • Эксплуатирующии организации (заключение о возможности (или невозможности) реализации проекта, сделанное на основании данных о состоянии конструкции инженерных сетей);
    • Комитет по охране памятников архитектуры (если жилое помещение расположено в доме, являющимся памятником культуры и архитектуры).

Случаи отказа

Нужно знать, что администрация не всегда утверждает постройку балкона на первом этаже. Случаи отказа различны и зависят от той или иной ситуации. Так, например,

  • Балкон на первом этаже нельзя пристроить в домах, расположенных на центральных улицах города;
  • Постройка балкона невозможна в доме, являющимся памятником архитектуры;
  • Если постройка балкона влечет разрушение элементов дома, в таких случаях пристрой балкона невозможен;
  • Установку балкона могут не разрешить в случае использования устаревших материалов и технологий постройки, а также, если перепланировка ухудшает внешний вид многоквартирного дома.
  • Балкон нельзя устанавливать, если конструкция пристраивается с целью расширить жилую комнату, что влечет за собой разрушение несущих стен;
  • Установку могут не разрешить из-за близости подземных коммуникаций. Коммуникации должны располагаться не ближе 2,5 метра от фундамента будущего балкона.

Если проект новой планировки утвердили, можно приступать к строительству. После окончания строительных работ следует составить акт приемки с подписями приемочной комиссии. В качестве представителей комиссионной группы могут выступать работники коммунальных служб, сотрудник проектной компании, представитель администрации и собственник квартиры.

Если акт составлен, он направляется в орган, осуществляющий государственный учёт объектов недвижимого имущества,  для внесения изменений в технический паспорт помещения.

Незаконный способ

На практике нередко бывают случаи незаконного пристроя балкона на первых этажах многоквартирного дома. Балкон сначала возводят, а лишь потом  начинают собирать документы для прохождения процедуры «узаконивания».
Однако, такой вариант перепланировки квартиры чаще всего является причиной сноса новой постройки. Согласно Статье 29 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья обязан своевременно привести квартиру в прежнее состояние.
Конечно, можно и не узаконивать перепланировку, но со временем могут возникнуть проблемы, если вы захотите продать квартиру. А еще хуже, если нужно будет оформлять наследство.
Поэтому, стоит задуматься.

Читайте также:
Застекление балкона — это перепланировка

7 комментариев БАЛКОН НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ?

  • Борис Янтарь

    Статья хорошая и для кого-то актуальная, но лично я не понмаю зачем вообще нужен балкон на 1-м этаже? Как лишняя площадь? Как склад для вещей которые жалко выбросить? Проживая на первом этаже, так предпочтительней выходить покурить на улицу, а не на балкон. При этом пристройка балкона требует кучу согласований и нервов. На мой взгляд, в данном случае цель не оправдывает средства.

  • Тимур

    Уважаемый Борис Янтарь,видимо детей у Вас никогда не было и Вам не известны такие проблемы,где сушить пеленки и остальную одежду и белье семьи,где положить санки ,лыжи и т.д.А Вы тут про покурить речь заводит! Смешно даже ….

  • Мария

    Я проживаю в северном округе москвы, давно хотела пристроить балкон т.к. у меня маленький ребенок и вещи сушить совершенно не где…пыталась сделать разрешение, заказала тех.паспорт в БТИ, сделала проект балкона и отдала этот проект на согласование, но перед этим я обратилась в фирму, которая пристраивает эти балконы, если я не ошибаюсь Алма называется, девочки меня отговаривали от разрешения,предупреждая, что займет вся эта конитель около 2х лет, но я боялась строить без разрешения…все таки 200.000 руб…..короче…я переделывала проект за проектом….всего у меня их 3 шт., каждый проект стоит 28.000 руб, не подписали ни один…я плюнула на все это дело и пристроила на свой страх и риск….у меня спальный в общем то район, метро Петровско-Разумовская…, в общем, живу с балконом 2 года…никто пока не приходил…

  • Евгений

    Мария, ключевое слово «пока». Возможно никто и не придёт, а возможно соседи пожалуются и всё. В некоторых городах вообще запрещено пристраивать балконы на 1 этаже, например в Петропавловске-Камчатском. Строят на свой страх и риск. Главное, договориться с соседями, чтоб те не были против. Ну а потом возникнут проблемы с продажей этой квартиры. Но и они как то решаемы. Главное, чтоб были деньги их решить 🙂

  • ОЛЬГА

    СОСЕДИ ПОСТРОИЛИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ И В ПОСЛЕДСТВИИ УЗАКОНИЛИ БАЛКОН НА 1 ЭТАЖЕ ПАНЕЛЬНОГО ДОМА. НА ЭТОМ БАЛКОНЕ СОСЕДИ УСТРОИЛИ КУРИТЕЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КУРЯТ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПРЕСТАННО. Я ЖИВУ ЭТАЖОМ ВЫШЕ И ВЕСЬ ДЫМ ИДЕТ В МОЮ КВАРТИРУ. НА МОИ ПРОСЬБЫ ЗАКРЫТЬ ОКНО НИКАК НЕ РЕАГИРУЮТ.ВОПРОС: МОЖНО ЛИ КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ЗАСТАВИТЬ ДЕМОНТИРОВАТЬ БАЛКОН (ХОТЯ БЫ ПРИПУГНУТЬ) ИЛИ ЭТО ПРИГОВОР ДЛЯ МЕНЯ ПОЖИЗНЕННО НЮХАТЬ ДЫМ ИЛИ СИДЕТЬ С ЗАКРЫТЫМИ ОКНАМИ.

  • Ирина

    Мария, я тоже живу в северном районе, тоже хочу пристроить балкон, сначала хочу пойти законным путем, вообщем хочу у вас спросить совета, если не трудно напишете мне смс,что это вы и я вам перезвоню. спасибо.89261380673

  • anatoliytm

    это относится к реконструкции и рассматривается по Градостроительному кодексу

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>