Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ?

Как получить выписку из домовой книгиДомовая книга для каждого домовладения — то же самое, что паспорт для человека.
Этот документ хранится у собственника домовладения (индивидуального жилого строения), на которого возложены обязанности по его содержанию в надлежащем виде.
Это журнал с пронумерованными листами, в который заносятся сведения о каждом новом собственнике дома или квартиры, а также о каждом человеке, зарегистрированном по данному адресу.
Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то в настоящее время распространена практика, согласно которой домовые книги хранятся у представителей управляющей организации (ТСЖ, ЖСК) или в Едином расчетно-кассовом центре.

Выписка из домовой книги может понадобится при подаче заявления на развод, при вступлении в наследство, при продаже или обмене квартиры. При оформлении большинства сделок с недвижимостью очень важно убедиться в том, что объект является юридическим чистым и не имеет скрытых отягощений. Как правило, для этого нужно поднять историю жилья, другими словами – получить выписку из домовой книги, и поэтому,  для того, чтобы обезопасить себя, покупатели и риэлторы требуют от продавца недвижимости выписку из домовой книги.
Таким образом, выписка из домовой книги  не только расскажет вам историю квартиры, но и убедит вас в том, что продавец действует в пределах своих полномочий — то есть имеет право продавать квартиру.
Причем, в разных случаях может потребоваться обычный или расширенный вариант выписки.

Обычная выписка из домовой книги отражает, кто является собственником жилья на данный момент, и кто прописан в нем. В ней содержатся ФИО, адреса и паспортные данные зарегистрированных лиц, а также сведения о гражданстве и военной службе (для военнообязанных).

Как получить выписку из домовой книги?

Получить выписку из домовой книги можно в следующих организациях (в зависимости от типа управления домом):

  • в управляющей компании,
  • РИЦ,
  • РКЦ,
  •  ТСЖ,
  • ЖСК.

Для этого необходимо прийти с паспортом и свидетельством на право собственности в одну из вышеуказанных организаций и написать заявление по образцу, который вам выдадут. Если выписка получается представителем, то необходимо также предоставить нотариально заверенную доверенность.

Архивная или расширенная выписка из домовой книги

Как правило, специалисты не делают различия между архивной и расширенной выписками, так как и в том, и в другом документе содержатся сведения обо всех прописанных/выписанных гражданах за любой интересующий их период времени.

Получение архивной выписки из домовой книги в большинстве случаев требуется при оформлении сделки по отчуждению жилого помещения. В расширенной выписке указывается перечень лиц, зарегистрированных на данной жилой площади за весь период существования жилья, в том числе выбывших, с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения, когда и откуда они прибыли, документов, удостоверяющих личность, иной информации (например, гражданство), даты и адреса их следующего места регистрации.

В нее вносятся сведения и о постоянной, и о временной регистрации, а потому из этого документа можно узнать, к примеру, о лицах, временно выписанных из квартиры в связи с отбыванием наказания.

Получить архивную выписку имеет право собственник квартиры или любое зарегистрированное в ней лицо. На сегодняшний день сложилась практика, когда такую выписку дают только собственнику.

Как правило, срок рассмотрения заявления гражданина о выдаче архивной выписки из домовой книги — 3 дня, хотя она может быть выдана и раньше.

А  срок действия любой выписки — 1 месяц, поэтому, не следует заказывать документ заранее, а непосредственно перед совершением сделки.

Удачи!

Читайте также:
Что можно заказать в МФЦ?

1 comment to КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ?

  • Дмитрий

    Вот ещё одна хорошая статья на тему, как получить выписку из домовой книги:
    http://yconsult.ru/kvartira/documenty-kv/vypiska-iz-domovoi-knigi/
    Вдруг кому пригодится.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>