Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



В КВАРТИРЕ АВАРИЯ, А ЖИЛЬЦОВ НЕТ…

В квартире аварияВ квартире, откуда жильцы уехали в отпуск, прорвало водопроводную трубу. Коммунальщики просто перекрыли весь стояк до их возвращения из отпуска, а как соседям жить без воды, никому нет дела!

В нашей жизни довольно часто можно столкнуться с такой ситуацией. Как поступить и что делать, когда в квартире авария, а жильцов нет дома?

После того, как стояк перекрыт, при отключении холодной воды в течение суток, а в случае отключения горячей воды- трех суток, работники управляющей организации должны разыскать хозяина квартиры или его координаты и сообщить об аварии. Так как весь подъезд все это время вынужден сидеть без воды, чаще всего сами жильцы прилагают максимальные усилия в поисках своего пропавшего соседа, чтобы он смог открыть дверь сантехнику.

Но, что делать, если за это время хозяина квартиры или его родственников с ключами найти не удалось?
Согласно букве закона, нельзя просто взять и вскрыть двери чужой квартиры. Причины для этого должны быть веские: угроза жизни, аварийная ситуация, стихийное бедствие, катастрофа, массовые беспорядки или пресечение преступления…
Теоретически прорыв труб в квартире является аварийной ситуацией, а это означает, что жильцам нужно поступить так:

  • необходимо подготовить обращение в обслуживающую организацию, с кратким изложением обстоятельств происшествия и просьбой о вскрытии затопившей вас квартиры.
  • такое же заявление рекомендуется направить в местный отдел полиции, либо к участковому.

Дело в том, что в соответствии с законом «О полиции» сотрудникам органов внутренних дел предоставлено право входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Для этого должна быть веская причина, например угроза жизни или здоровью граждан, либо их имуществу.

Важно помнить, что процедура вскрытия двери аварийной квартиры должна проходить под контролем участкового уполномоченного полиции и при участии уполномоченного представителя управляющей организации и двух свидетелей. После вскрытия входной двери, работник управляющей организации обязан опечатать вход в другие комнаты, для предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества.

Далее сотрудниками УК составляется акт вскрытия квартиры.  В нем точно указывается, по какой причине происходило вскрытие замков в двери, и описываются все повреждения и выполненная работа. Желательно сфотографировать место аварии или производить видеосъемку всего процесса. Подписывается акт участковым, сотрудником УК и свидетелями. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеивается при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты УК.

Если при вскрытии квартиры замок был сломан, то устанавливается новый замок. После этого дверь опечатывается, а ключи хранятся в УК до появления хозяина.  Если новый замок устанавливала управляющая организация, то она может за это потребовать компенсацию. После устранения аварийной ситуации подачу воды по стояку можно возобновлять.

Однако, на практике  никто не хочет связываться с этой сложной процедурой вскрытия чужого жилья.  УК и ТСЖ прибегают к таким методам крайне редко, боясь возможных последующих обвинений со стороны собственников квартиры.

И в полиции свои сложности — прорыв труб в квартире не относится к обстоятельствам чрезвычайного характера, т. к. может быть устранен без проникновения в квартиру путем перекрытия стояка, и участковые на этом основании отказывают во вскрытии таких квартир.
То есть, вскрытие чужой квартиры возможно, но хлопотно — четкого механизма, как поступить в этой ситуации нет, поэтому единственный полностью законный и четкий способ вскрыть чужую квартиру — получить решение суда, но  на это требуется время, а самостоятельно вскрывать соседские владения — уголовное преступление.

В то же время в случае, если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственников и устранению аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы. (Перед этим не забудьте написать письменное заявление в УК с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести вам перерасчет).

Удачи!

Читайте также:
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?

12 комментариев В КВАРТИРЕ АВАРИЯ, А ЖИЛЬЦОВ НЕТ…

  • Владимир

    это очень сложно,на грани фантастики .

  • Александр

    это не сложно-просто всем или лень или боятся. хотя-
    Стоит помнить, что согласно ст. 1067 ГК РФ, ГБУ Жилищник или Управляющая компания не несет ответственности при причинении ущерба квартире во время вскрытия двери и ликвидации аварии в том случае, если была угроза имуществу или здоровью соседей. Это означает, что установка нового замка или двери будет проводиться хозяином квартиры за свой счет. Если замок устанавливала УК, она может за это потребовать компенсацию.

  • Владислав

    А где, скажите, написано, что именно участковый должен присутствовать при всем этом безобразие?

  • ЕЛЕНА

    ИМЕННО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКОНА -ОБЯЗАН ПРИСУТСТВОВАТЬ И ФИКСИРОВАТЬ ВСКРЫТИЕ ЗАМКА С ПОНЯТЫМИ В АВАРИЙНУЮ КВАРТИРУ.ИЛИ ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ-НЕ ЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В КВАРТИРУ СО ВЗЛОМОМ..А БЕЗОБРАЗИЕ-ЭТО ТО КОГДА ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПРОСТО ВЫПОЛНИТЬ-НОРМЫ ГИГИЕНЫ…

  • Дмитрий

    Для предотвращения внештатной ситуации управляющая компания сломала замки входной двери квартиры собственника. Предотвратили внештатную ситуацию. Тут вопросов нет и претензий быть не может.
    1. Главный вопрос? ОБЯЗАНА ли управляющая компания установить НОВЫЙ ЗАМОК или имеют право взять сварочный аппарат и заварить входную дверь квартиры собственника?
    2. Я правильно понимаю, что за проникновение (проход) через опечатанную входную дверь собственника кв-ры, а также за сохранность его имущества в квартире отвечает (НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) управляющая компания?
    3. На основании какой СТАТЬИ законодательства РФ управляющая компания будет ОБЯЗАНА ознакомить собственника с сохранностью его имущества находящегося в его квартире?

  • Ольга Михайловна

    Где ответы юриста,только вопросы? У меня ситуация когдв работники УК вместе с участковым вскрыли мою квартиру,а я была в командировке,т.к.у соседей с низу протечка в туалете и после 3 дней произошло вскрытие.После приезда,а мое отсутствие длилось 6 дней я зашла в квартиру соседей и сфотографировала Это была небольшая протечка по стояку в 0,5см и немного залит фанерный потолок возле стояка в туалете.Кто мне возместит 2сломанные двери и мои нервы после приезда.УК говорит,что это чрезвычайные обстоятельства и они не несут ответственность.В своей квартире я устранила подкапываение.Что мне делать?

  • evgeny

    А мы вот уже 18 дней с перекрытой водой по стояку живем т.к. собственника квартиры не могут поймать и ликвидировать аварию. ну и никто вскрывать квартиру не желает. :(( это ппц.

  • Елена

    Интересный комментарий Ольги, а если бы зашли к соседям, а там ущерб в 500 т.был, по другому заговорили бы. Радуйтесь, что затопленные соседи вовремя заметили и сделали все возможное для сохранение своего имущества. Меня соседи топят не в первый раз и каждый раз везло, что дома у нас кто-то был, а вот сосед сверху не живет в своей квартире и никто не знает где он. Постоянно приходиться через полицию искать, в этот раз оформили все грамотно и заявление написали с жильцами, будут вскрывать квартиру, без воды сидим уже 4 день.

  • Ольга Михайловна

    Елена,вас топили и будут топить,потому что вы злая,конечно плохо когда течет с верху,но чем-то отличается протечка от залива квартиры,я же сфотографировала,что струйка небольшая и ореол возле стыка потолка и пола.Думаю что это давно капало и что они молчали,ждали когда все потечет Это говорит о том что ни я ни они не видели протечки,а ГВ не отключали на 3 дня,а просто пришли и вскрыли двери,если бы искали,то у 2х человек в под’езде есть мои тел.УК частично признала свою вину.

  • НАДЕЖДА

    СИДИМ БЕЗ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ НЕДЕЛЮ (ИЗ КРАНА ИДЕТ КИПЯТОК). СОСЕДКА , У КОТОРОЙ АВАРИЯ, КОПАЕТ КАРТОФЕЛЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.ВСЕХ ПОСЛАЛА ДАЛЕКО И НАДОЛГО. НИ УК,НИ КОММУНАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ЕЙ НЕ УКАЗ, ВЫВОД-НЕ МОГУТ СПРАВИТЬСЯ С ОДНОЙ ХАМКОЙ, КАКОГО ПОРЯДКА ТОГДА МЫ ЖДЕМ………………….

  • Василий

    Протечки в квартиру из квартиры выше этажом. Аварийная бригада УК отключает подачу ХВС и ГВС в квартире выше этажом и уезжает. Вероятно, жильцы кв. выше этажом самостоятельно открывают подачу к себе ХВС и ГВС на стояках внутри квартиры (открывают квартирные краны на границе «УК-Собственник квартиры»).
    Через сутки или двое — снова протечки. Аварийная бригада УК отключает подачу ХВС и ГВС, опломбировывает краны ХВС и ГВС и уезжает.
    Авария локализована, но не устраняется, непрерывность подачи ресурсов в квартире выше этажом нарушена.
    Какие еще должны быть обязательные действия у аварийной бригады и Управляющей компани, чтобы восстановить, хотя бы временно подачу ресурсов ХВС и ГВС в аварийную квартиру.

    Обратились в Юр консультацию по телефону. Юрист «Алина»:
    Ответ: От УК требовать проведение аварийного ремонта в квартире.
    Уточняющий вопрос: Основание?
    Ответ: Ответа нет.

  • Наталия

    Очень плохо ,что нет ответов на такие серьезные проблемы,мы без воды три дня,а ведь в этих квартирах проживают инвалиды,пенсионеры ,дети и другие работающие люди и как без воды.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>