Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ В 2015 ГОДУ…

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ В 2015 ГОДУЛьготы для пенсионеров в 2015 году по-прежнему предоставляются на государственном и местном уровнях. Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, имеют право не только на денежные выплаты, но и на ряд преференций, связанных с оплатой налогов, коммунальных услуг, транспортных расходов и т. д.

Пенсионерам, независимо от причины получения такого статуса (достижение пенсионного возраста, выслуга лет, инвалидность или потеря кормильца), оказываются различные меры социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Федеральными льготниками законодательство признает следующие категории пенсионеров:

  • ветеранов ВОВ 1941–1945 годов, а также боевых действий иных локальных и интернациональных конфликтов (например, во время Афганской и Чеченской компаний, Советско-финской войны и т. д.);
  • жителей блокадного Ленинграда (награжденных соответствующим знаком);
  • вдов и вдовцов участников ВОВ;
  • инвалидов (в том числе детей-инвалидов);
  • участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк» в Челябинской области, а также граждан, пострадавших от воздействия радиации в результате указанных катастроф;
  • работающих пенсионеров по возрасту (в части предоставления дополнительных трудовых гарантий).

Пенсионеры, не отнесенные ни к одной из перечисленных категорий, пользуются льготами, установленными на уровне региона проживания. Однако общий смысл таких  привилегий един на всей территории России, разницу могут составлять некоторые нюансы, например размеры выплат.

Важно: все причитающиеся пенсионерам льготы предоставляются в заявительном порядке. Иными словами, для того чтобы получить возможность воспользоваться привилегиями, недостаточно иметь на них право. Чтобы это право было реализовано, необходимо обратиться в органы соцзащиты (в отношении некоторых категорий льгот – в иные инстанции) по месту жительства.

Льготы работающим пенсионерам по старости (трудовые льготы работающим пенсионерам)

Трудовой кодекс России устанавливает преференции для работающих пенсионеров лишь в 2 направлениях:

  • отсутствие обязанности отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении (статья 80 ТК РФ – в случае, если увольнение обусловлено выходом на пенсию);
  • право на предоставление отпуска без содержания сроком до 14 дней ежегодно, независимо от причин (статья 128 ТК РФ).

В остальном пенсионеры по старости, продолжающие трудовую деятельность, приравнены в правах и обязанностях к остальным сотрудникам. В том числе на них не распространяется право отказа от ночных или сверхурочных работ или от командировок.

Льготный выход на пенсию

Пенсионный возраст в России установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Однако законодательство предусматривает для некоторых граждан возможность более раннего прекращения трудовой деятельности.

Полный перечень оснований для льготного выхода на пенсию представлен в статьях 30–32 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года. В частности, в него входят представители некоторых профессий (например работники летного состава), а также граждане, работающие в районах Крайнего Севера, матери 5 и более детей, инвалиды по зрению и т. д.

Важно: досрочный выход на заслуженный отдых не влияет на количество и качество льгот, предусмотренных для пенсионеров.

Льготы на проезд пенсионерам

Льготы в части оплаты проезда в общественном городском транспорте имеют все пенсионеры, но устанавливаются они на уровне субъектов России. Соответственно, и механизм реализации таких привилегий зависит от места проживания: в одних регионах пенсионеры пользуются транспортом бесплатно, в других – приобретают билеты по сниженной стоимости.

То же самое относится и к подтверждению права на льготный проезд – если где-то достаточно предъявить пенсионное удостоверение, то в другом субъекте необходимо приобрести транспортную карту или оформить социальную.
В ряде регионов пенсионерам предоставляются денежные выплаты, призванные компенсировать оплату проезда в городском и пригородном транспорте.

Налоговые льготы пенсионерам на недвижимость (льготы пенсионерам по налогу на имущество)

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ льготами на уплату налога на недвижимость пользуются абсолютно все категории пенсионеров. При этом количество объектов недвижимости в собственности значения не имеет – платить налог не придется, даже если их несколько.

Важно: исключение составляют единицы недвижимости, отнесенные к одному виду объектов налогообложения. В этом случае льгота предоставляется только на один из них. Например, квартира, дом, гараж – разные объекты, соответственно и льготы начисляются по каждому из них. Но, если в собственности пенсионера одновременно находятся и квартира, и комната в другой коммунальной квартире, то льгота может быть предоставлена либо на одну, либо на другую недвижимость.

Подтверждать право на льготное налогообложение необходимо каждые 3 года, для этого достаточно обращения в ИФНС по месту жительства или нахождения дома (квартиры, гаража и т. д.) с соответствующим заявлением. С собой нужно взять паспорт и пенсионное удостоверение.

Важно: в случае выхода на пенсию не в начале календарного года следует подать в ИФНС  заявление о перерасчете суммы налога с даты возникновения права на льготы.

Льготы по земельному налогу для пенсионеров

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение пенсионеров от обязанности по уплате земельного налога либо предоставление им льгот. То есть, на федеральном уровне преференций этой сферы для граждан, вышедших на заслуженный отдых, нет.

Однако, на уровне регионов такие льготы все же присутствуют, поскольку земельный налог относится к категории местных. Например, в Москве и Санкт-Петербурге пенсионеры платят за землю меньше остальных, а в республике Башкортостан – не платят вообще.

Важно: то же самое касается и транспортного налога, порядок уплаты которого пенсионерами определяется местными нормативно-правовыми актами. Меньше всех повезло жителям столицы – среди москвичей от уплаты налога на транспорт освобождены только многодетные граждане. В Санкт-Петербурге пенсионеры не платят за отечественные автомобили не моложе 1991 года выпуска, а также за катера и моторные лодки. А новосибирским пенсионерам предоставлены скидки в размере 20% по налогу на легковушки.

Прочие налоговые льготы для пенсионеров

Статья 333.36 НК РФ освобождает пенсионеров от обязанности по уплате госпошлины в случае обращения их в суд с иском к пенсионному фонду (включая все существующие негосударственные пенсионные фонды).

Кроме того, законодательство защищает от налогообложения ряд видов доходов пенсионеров, как то:

  • сумма пенсионных выплат (в полном объеме);
  • стоимость санаторно-курортных путевок и медицинского обслуживания (при условии, что они оплачены за счет средств бывшего работодателя);
  • материальная помощь, оказываемая пенсионеру бывшим работодателем (но не более 4 000 за год).

Закон «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года закрепляет за пенсионерами всех категорий право на бесплатное социальное обслуживание:

  • оказание соцпомощи на дому (например, покупка и доставка продуктов питания, лекарств и прочих предметов первой необходимости, уборка квартиры и т. д.);
  • полустационарное обслуживание (в том числе организация питания, культурно-массовые мероприятия);
  • стационарное обслуживание (например, содержание в домах престарелых и прочих подобных учреждениях);
  • срочная (разовая) социальная помощь (обеспечение одеждой, обувью, медикаментами, горячим питанием и т. д.);
  • консультативная помощь социального характера (правовая, досуговая и пр.).

Важно: бесплатная помощь такого характера оказывается пенсионерам, в силу состояния здоровья не способным обслуживать себя самостоятельно.

Кроме того, пенсионеры, отнесенные к категории федеральных льготников, пользуются скидками на оплату услуг ЖКХ и плату за пользование жильем по соцнайму. В частности, начиная с 2015 года для ветеранов ВОВ такая скидка составляет 100%, то есть коммунальные услуги теперь обходятся им бесплатно. Остальные платят 50%.

На региональном уровне пенсионеры получают социальную поддержку в виде различных выплат, пособий и субсидий.

Важно: если пенсия не достигает величины прожиточного минимума, пенсионеру должна быть назначена федеральная социальная доплата – для этого следует обратиться в территориальное подразделение ПФ РФ. Работающие пенсионеры права на доплату не имеют, независимо от размера пенсии.

Источник: http://sovetnik.consultant.ru

Читайте также:
Увеличение пенсионного возраста в России

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>