Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



БЕСПЛАТНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ…

Бесплатная деспансеризацияВсе знают, что проходить медицинские обследования дорого. Но многие не знают о том, что проверить здоровье можно абсолютно бесплатно, ведь бесплатная диспансеризация, проходит по всей стране уже третий год.
Для детей, ветеранов войны и инвалидов предусмотрена ежегодная диспансеризация.
Для всех взрослых с 21 года — полный медицинский осмотр проводится раз в три года.
В прошлом году диспансеризацию прошли 22 миллиона россиян. Врачи утверждают, что не зря: сегодня только каждого третьего можно назвать абсолютно здоровым. По данным Национальной Медицинской палаты было выявлено 27 тысяч онкологических заболеваний, 70% этих заболеваний был выявлены на 1-2 стадии, когда рак ещё не имеет клинических проявлений. Бесплатная диспансеризация — самое элементарное, что можно сделать для своего здоровья. Чем раньше поставить диагноз, тем больше шансов на полное выздоровление.

Кроме этого, каждый человек может раз в два года проходить профилактические осмотры, которые являются сокращённой программой диспансеризации. Если в результате этого будет выявлена патология, пациент автоматически направляется на полное обследование.

Основная задача диспансеризации — выявление четырёх групп заболеваний, которые являются причиной 75 % смертей россиян. Это сердечно-сосудистые и хронические бронхолёгочные патологии, сахарный диабет и онкология.

Ознакомившись с Приказом Минздрава о порядке проведения диспансеризации (Приказ от 3.12.2012 № 1006н), можно узнать о том, кто, когда и какие важные профилактические обследования может пройти бесплатно, чтобы оценить состояние своего здоровья по максимуму, а, значит, вовремя выявить свои болезни и начать лечение.

  1. Кому полагается бесплатная диспансеризация?

    Согласно приказу диспансеризация проводится раз в три года, начиная с 21-го года. Соответственно, бесплатно пройти полный профилактический медосмотр вправе те, кому в текущем году исполняется 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75. Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания по своему полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Напомним: сейчас пациенты вправе выбирать как медицинскую страховую компанию для получения полиса, так и поликлинику, к которой хотели бы прикрепиться.

  2. Какие обследования можно пройти?

    Бесплатная диспансеризация проводится в два этапа.
    Первый – скрининг: у граждан выявляются признаки наиболее распространенных хронических болезней, факторы риска развития таких заболеваний. Если результаты обследований оказались тревожными – важные показатели состояния здоровья серьезно отклоняются от нормы, то назначаются дополнительные обследования.
    Они проводятся в рамках второго этапа диспансеризации.
    Первый этап включается в себя 20 видов обследований и анализов, среди них 10 особенно значимых, а именно:

  • определение уровня общего холестерина в крови,
  • определение уровня глюкозы в крови,
  • флюорография легких,
  • определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет),
  • маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше),
  • мазок с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин всех возрастов, проходящих диспансеризацию),
  • клинический анализ крови (в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов),
  • исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше),
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет),
  • измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).
    В рамках второго этапа диспансеризации при необходимости назначаются гастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, другие обследования и консультации врачей-специалистов.

Можно ли отказаться от отдельных видов анализов/обследований?

Любой человек вправе отказаться от любого из обследований и анализов, при этом право на остальные сохраняется в полном объеме (пункт 8 приказа). Также приказ специально оговаривает, что флюорография не проводится, если пациенту в течение предшествующего календарного года либо года проведения диспансеризации проводилась рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки.

Где можно пройти бесплатную диспансеризацию?

Пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике. Для этого нужен паспорт и полис ОМС. И не стоит бояться, что не отпустят с работы. В законе об охране здоровья есть 24 статья, которая обязывает работодателей предоставлять возможности прохождения для своих работников профилактических осмотров и диспансеризации. В этом году Национальная медицинская палата предложила внести изменения в Трудовой кодекс. Так, если работодатель будет препятствовать прохождению диспансеризации, то будет нести за это ответственность.
Кроме того, в этом году внесены поправки и в приказ Минздрава. Так, было решено сократить количество анализов и ограничить возраст для прохождения диспансеризации до 75 лет.

Врачи и эксперты  сходятся во мнении, что регулярная диспансеризация помогает не только вовремя выявить заболевание, но и предупредить его развитие, упростить лечение и продлить срок качественной и активной жизни.

Будьте здоровы!

Читайте также:
О рецептах на лекарства

1 comment to БЕСПЛАТНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ…

  • галина ллеонидовна

    ответ так и не получила мне 82 инвалид 2 гр имею ли право на ежегодную диспансеризацию

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>