Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ВИЗУ?

Для пересечения границ целого ряда стран граждане России должны иметь при себе визу – специальное разрешение. Надо отметить, что есть целый ряд стран, которые поддерживают с Россией безвизовый режим, а при въезде в некоторые государства оформление визы возможно непосредственно на границе.
На сегодня существует множество различных видов виз – спортивные, дипломатические, «лечебные», «религиозные», туристические  и так далее.
Независимо от вида визы, процедура оформления документа приблизительно одинаковая.

Как можно оформить визу?

Есть 2 способа получения визы:

  • Поручить это специалисту (проще всего оформить визу через туристическое агентство).
  • Заняться получением визы самостоятельно.

Получение визы через агентство:

  1. Нужно обратиться в агентство.
  2. Там получите список документов, которые необходимо предоставить.
  3. Агентство само формирует пакет документов и относит их в посольство или тщательно готовят Вас к собеседованию, если виза не выдается без Вашего личного присутствия.
  4. Вы ждете и получаете визу.

Для оформления визы самостоятельно:

  1. Вы звоните в консульство или посольство страны, визу которой Вы намерены получить.
  2. Узнаете, что требуется для получения визы (необходимые документы, требования, процедуру получения).
    Пакет документов для получения виз в разные страны различен, как и процедура получения визы.
    В некоторых консульствах Вам придется стоять в очереди в определенные дни недели, в других — запись на собеседование и сдачу документов осуществляется по телефону и Вам необходимо будет прийти на собеседование в конкретный день в определенное время. Несмотря на то, что на многих сайтах можно найти перечни необходимых документов, всё же лучше подстраховаться и точно узнать из первоисточника о всей процедуре получения визы, ведь требования периодически меняются.
  3. Тщательно собираете и готовите документы.
  4. Сдаете документы в посольство и проходите собеседование.
  5. Ждете и получаете визу.

Хотя первый способ более затратный, но он позволяет сэкономить время и нервы, ведь ходите по инстанциям агент, п не Вы. Кроме того, агентства обладают большим опытом в получении виз, знают многие нюансы и тонкости. Они могут помочь избежать отказа в визе, некоторые агентства даже специализируются именно на трудных случаях и могут получить для Вас визу казалось бы в совсем безнадежной ситуации.

Второй способ позволяет сэкономить средства, ведь не придется переплачивать агентству.

И всё же, туристам, не имеющим подобного опыта, решать вопрос с оформлением визы самостоятельно довольно рискованно. Можно сэкономить на отеле, можно купить дешевые авиабилеты, но не стоит экономить в вопросах, связанных с документами, если вы точно не знаете, что делать.

Только несколько стран приглашают всех туристов, запрашивающих визу, на интервью. Например, Великобритания и США. Впрочем, иногда и государства шенгенского договора назначают очную встречу с консулом. Цель этих собеседований – узнать о намерениях туриста.

Каким должен быть идеальный турист?

Собеседование редко длится больше двух‑трех минут. В основном повторяются вопросы, на которые турист уже отвечал в анкете. И здесь важен не столько ответ, сколько реакция человека. Самое главное —  не волнуйтесь, хотя волнение сложно побороть. При собеседовании чаще улыбайтесь, ведите себя открыто и раскрепощено, но не нахально и не вызывающе. В среднем, само  собеседование в Консульстве длится от 1 до 5 минут. Офицеры говорят как по-английски, так и по-русски. В зависимости от вашей цели поездки и типа запрашиваемой визы, офицер выберет язык общения.

Самое важное, что интересует консула, – насколько сильно человек связан с родиной.
Под связью иностранцы чаще всего понимают материальные блага. А вот семья, живущая на родине, для иностранца не является удерживающим фактором. Более того, для него подозрительно, что человек отправляется в путешествие без родни.
Но еще хуже, если турист заявит, что едет за границу, чтобы повидаться с живущими там родственниками. Отвечая на вопрос о целях визита, не стоит лишний раз упоминать родственников и даже друзей, которые живут за рубежом.
Но если зададут конкретный вопрос, не находятся ли члены вашей семьи у них в стране, обманывать нельзя.
Очень многие сотрудники консульств изучали микрореакции мимики. Ложь опознают сразу!

Главное – не проявлять инициативу. Консул сам задаст нужные ему вопросы. Не стоит самому показывать справки из банка, работы, карту с маршрутом путешествия. Турист в понимании иностранца – человек беззаботный, и слишком рьяное желание попасть в страну может насторожить. Самое главное – убедить офицера в отсутствии иммиграционных намерений.

Разговор с консулом нужно строить так, чтобы показать ему: вы готовы доказать свои слова. Например, на вопрос: «Дорожите ли вы своей работой?», можно ответить: «Да. Строю карьеру. Работаю давно. Если нужно, принесу справку».
Как правило, после пары подобных ответов консул отпускает туриста с визой.

Удачи!

Читайте также:
За границу с долгами?

1 comment to КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ВИЗУ?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>