Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ?

Вопрос о том, как приватизировать землю под домом, на сегодняшний день является весьма актуальным в связи с тем, что процесс этот более редкий, чем приватизация квартиры, а потому и представляет некоторые сложности на практике.

Если вы являетесь собственником дома, который расположен на каком-либо земельном участке, то у вас есть преимущественное право на приватизацию этого земельного участка.

Если вкратце, то приватизация земельных участков под домом – это ни что иное, как способ приобретения их в собственность.

Приватизация, в зависимости от времени возникновения права на земельный участок и от наличия «разногласий» по поводу участка с органами власти, бывает нескольких видов:

  • бесплатной в общем порядке;
  • бесплатной в административном порядке;
  • платной (через выкуп земли);
  • через суд.

На какие же земельные участки «распространяется» бесплатная приватизация?

  • Участок, на котором расположено жилое строение.
  • Участок, который предоставляется в аренду для ведения личного подсобного хозяйства.
  • Дачный участок, который предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.
  • Участок, который находится в постоянном (бессрочном) пользовании и на котором есть жилой дом.

Самая главная проблема при оформлении приватизации на землю под домом заключается в том, что порядок сбора документов и предоставления их в соответствующие органы детально не регламентирован. Поэтому имеют место быть ситуации, когда готовишь одни документы, а «срок годности» вторых уже истек, и приходится заниматься двойной работой.

До 1990 года граждане могли иметь земельные участки только на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. Но после принятия Закона «О земельной реформе» было «даровано» право приобретать земельные участки в собственность за плату или безвозмездно.

Эту «инициативу» «подхватывает» Земельный кодекс РФ, который «разрешает» осуществить однократную бесплатную приватизацию земельного участка. Но с 2006 года порядок, который был установлен для приватизации земельного участка, изменился.

Как приватизировать землю под домом?

Для того чтобы приватизировать земельный участок, необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Документы, подтверждающие право владения земельным участком. Так как право на участок возникало в разное время, то и документы в данном случае не идентичны. К ним может относиться договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование для строительства жилого дома, свидетельство о гос. регистрации права на землю, государственный акт.
  2. Кадастровый план участка. В случае его отсутствия, необходимо обратиться в земельный комитет, который и окажет «содействие» в получении. Что это значит? Будет проведена топографическая съемка местности (ее может сделать только организация, обладающая соответствующей лицензией) и выдан кадастровый план с указанием границ участка.На практике могут возникнуть следующие сложности: размеры земельного участка, указанные в кадастровом плане и правоустанавливающих документах, могут отличаться.В данном случае, за «основу» берут данные из кадастрового плана, если площадь участка не будет превышать установленных минимальных размеров предоставления земельного участка в соответствии с его целевым назначением.Но данный способ получения кадастрового плана требует финансовых затрат. Есть альтернатива: последние поправки «смягчили» требования, и кадастровый план можно составить на основе данных документа, удостоверяющего право на участок.Причем, даже отсутствие в кадастровом плане каких-либо сведений не является основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок.
  3. Справка о стоимости земельного участка (нормативная стоимость). Такую справку выдает земельный комитет по запросу.
  4. В налоговой инспекции получаем справку о размере налога и площади земельного участка.
  5. В БТИ получаем справку о стоимости дома, который расположен на земельном участке.
  6. Кадастровый паспорт на здание, расположенное на участке.
  7. Выписка из ЕГРП о том, какие права зарегистрированы на участок.
  8. Копия документа, который удостоверяет личность заявителя.

После того, как все документы будут собраны, необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением и вышеуказанными документами.

Что дальше?

В течение 14 дней Росреестр рассматривает заявление и приложенные к нему документы.

Рассмотрим некоторые особенности в увеличении срока. Например, если по каким-то причинам не был предоставлен кадастровый план, то Росреестр запрашивает соответствующие сведения в земельном комитете. На это потребуется 1 месяц.

После того, как Росреестр принимает решение о регистрации права собственности на земельный участок, она уведомляет об этом заявителя, проводит межевание участка и изготавливает кадастровый план. Все это осуществляется за счет заявителя.

После получения кадастрового плана и предоставления его в земельный комитет, с заявителем заключается договор купли-продажи земельного участка, либо договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность.

К основным МИНУСАМ приватизации относятся:

  • Ежегодная уплата земельного налога.
  • Обязанность собственника «содержать» земельный участок, в частности, дороги, придомовую территорию и т.д. В противном случае к собственнику могут быть применены меры ответственности.
  • Увеличение стоимости квадратного метра для потенциальных покупателей и арендаторов и возможное увеличение коммунальных платежей.

Зачем нужна приватизация: плюсы и минусы

К неоспоримым ПЛЮСАМ приватизации относятся:

  • Без согласия собственника с участком сделать ничего не представляется возможным. Это касается его отчуждения, изъятия или «пользования» другими лицами.
  • Получение дополнительной прибыли от пользования участком, например, при сдаче его в аренду и пр.
  • Неограниченность в действиях, связанных с земельным участком.

Но здесь стоит добавить небольшую «ложку дегтя». Многие владельцы земельных участков торопятся оформить право собственности на них с целью скорейшей постройки каких-либо сооружений и получения от этого экономической выгоды.

Но следует помнить, что каждый участок имеет свое назначение: например, нельзя построить киоск для торговли бижутерией на территории под многоквартирным домом и т.д.
Несмотря на то, что приватизация – это довольно сложный и долгий процесс, пока есть возможность оформить ее бесплатно, нужно пользоваться этим.

Взято из http://sovetnik.consultant.ru

Читайте также:
Как купить землю?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>