Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ДОПЛАТА ПЕНСИОНЕРАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ…

Сейчас среди пенсионерок ходит много разных разговоров по поводу надбавки к пенсии за воспитание детей. В Пенсионном фонде намного выросло количество обращений по этому вопросу.
Мы тоже решили в этом разобраться… И вот что выяснилось.

Оказывается, что данная надбавка не  какая-то самостоятельная выплата, а она получается в результате перерасчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Теперь по этому закону на размер пенсии  помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет, но не более шести лет в общей сложности, т.е.максимально за четырьмя детьми.
До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь их можно рассчитать в пенсионных баллах.

Важные моменты для получения надбавки к пенсии за воспитание детей

  • Тем пенсионеркам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом нет необходимости, так как для них уже рассчитан наиболее выгодный вариант пенсионных выплат. Перерасчет полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтенные по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону  № 400-ФЗ.
  • Получаемая в результате перерасчета надбавка к пенсии за детей для всех индивидуальна и не гарантируется, поскольку замена трудового стажа периодом ухода за детьми будет не всегда выгодна. Дело в том, что при перерасчете, на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж, а это в свою очередь приведет к изменению уже начисленной пенсии и, не факт, что в большую сторону. Если перерасчет получается «со знаком минус», то размер пенсии оставят прежним (поскольку ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законом), и работниками Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе.
  • Обратиться за перерасчетом можно в любой момент, срок не ограничен по времени. Для этого подается заявление в свое отделение Пенсионного фонда,  или через многофункциональные центры МФЦ, а также  дистанционно — по Интернету через единый портал госуслуг или по почте.

Сколько составляет доплата

С 2015 года основным показателем, влияющим на размер выплачиваемой пенсии, является количество так называемых «пенсионных баллов» ( по закону это называется «индивидуальный пенсионный коэффициент» — ИПК).  Этот параметр отражается не в рублях, как это делалось раньше, а в относительных единицах. Стоимость пенсионного балла в 2017 году составляет 78,58 рубля.
При этом согласно п. 12. ст. 15 нового закона количество пенсионных баллов, начисляемых за полный календарный год ухода за детьми, будет различным в зависимости от очередности их рождения:
1,8 балла за год ухода за первым ребенком,
3,6 балла — за год ухода за вторым,
5,4 балла — за год ухода за третьим и четвертыми детьми. Можно подсчитать сколько могла-бы составить прибавка к пенсии, но при этом нужно учитывать и другие факторы, влияющие на доплату:

  • исключение из расчетов учтенной при назначении пенсии по старым правилам заработной платы за соответствующие периоды — поскольку при перерасчете происходит замена периода работы «нестраховым периодом» (т.е. учтенная ранее в размере пенсии зарплата меняется на баллы, начисляемые по новым правилам с 1 января 2015 года, и не всегда такая замена будет выгодна);
  • расчет по бальной системе уменьшает стаж, поэтому при маленьком стаже прибавки не выйдет.

Всем ли выгодно делать перерасчет пенсии?
Нет, не всем. Например, если размер пенсии выше 10-11 тысяч рублей и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно.
При желании получить надбавку за периоды по уходу за ребенком следует обратиться в клиентский отдел за предварительным расчетом. Отказываться от действующей пенсии не следует до момента получения результата.

Какие нужны документы для перерасчета пенсии за детей

Для того, чтобы получить перерасчет нужно предоставить  в клиентский отдел Пенсионного фонда (ПФР) пакета документов:

  • заявление стандартного образца об увеличении пенсии;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка (наличие отметки о получении паспорта);

Дополнительно могут потребовать:

  • справку об отсутствии перерасчета у супруги/супруга заявителя;
  • форму № 9 паспортного стола;
  • сведения о трудовой деятельности детей;
  • справку с места учебы (при обучении ребенка);
  • справку о наличии инвалидности (при наличии).

Срок рассмотрения заявления — пять рабочих дней. Начало рассмотрения- со времени получения полного пакета документов.
Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано на него заявление.

Удачи!

Читайте также:
Льготы. Кому что положено

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>