Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Практически каждый студент в нашей стране может рассчитывать на получение помощи от государства. Он может получать стипендию за хорошую успеваемость и участие в конкурсах и олимпиадах, а ряд студентов получает социальную поддержку  из-за своего социального статуса.

Что такое государственная социальная стипендия студентам?

Это выплата учащимся, у которых имеются трудности в плане материального обеспечения и, в отличие от других студенческих выплат, данная стипендия никак не зависит от оценок в зачетной книжке.

На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Размер государственной социальной стипендии каждое учебное заведение устанавливает отдельно для себя. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2013 г. № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», величина социальной стипендии не может быть меньше 730 рублей для учащихся техникумов, колледжей и иных средне- специальных учебных заведений и 2 010 рублей – для студентов вузов.
А если учащийся имеет право на повышенную стипендию, то, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости “хорошо” и “отлично”», она не может быть меньше 6 307 рублей.

Кому положена государственная социальная стипендия?

В 2017 году государственная поддержка оказывается достаточно широкому кругу получающих среднее специальное и высшее образование. Особые начисления делают тем, кто относится к незащищенным слоям населения, но здесь есть одно условие —  социальная стипендия выплачивается только студентам, которые учатся очно на бюджетном отделении. На социальную стипендию могут рассчитывать следующие категории учащихся:

  1. Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.
    Дети-сироты – это дети, моложе 18 лет, у которых умерли родители.
    Дети, оставшиеся без опеки родителей – это дети, моложе 18 лет, у кого  родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы или, если родители неизвестны или недееспособны, а также, если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продлеваются до 23 лет.
  2. Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.
  3. Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.
  4. Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.
  5. Студенты, проживающие в семьях с низким уровнем дохода (ниже прожиточного минимума).

Социальную стипендию можно получать на всём протяжении обучения. Её прекращают выплачивать только после того, как студент перестал учиться в данном учебном заведении.
Но выплаты  приостанавливают, если есть задолженности по предметам или в связи с плохой посещаемостью. После исправления стипендия выплачивается за весь период задолженности.

Каждое образовательное заведение разрабатывает своё положение о том, как будет назначаться социальная стипендия. В нём определяется круг лиц, которым полагается выплата и сроки выплат стипендии, например, на один год.

Как оформить государственную социальную стипендию, какие для этого нужны документы?

Первым действием для получения социальной стипендии будет поход в управление социальной защиты населения по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

В соцзащиту необходимо принести:

  1. Справку о составе семьи. Она берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для ее получения необходим паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.
  2. Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающие члены семьи получают на работе. Это — форма 2-НДФЛ.
    Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.
  3. Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.
  4. Если семья малоимущая, предоставить сведения о получении государственной социальной помощи,  т.е. сведения о том, что семья или студент получает какое-то социальное пособие, социальные доплаты к пенсии, субсидии, социальные услуги и т.д.

Куда представлять документы на социальную стипендию, и как ее получить?

Справку на социальную стипендию, выданную соцзащитой, сдают либо в деканат, либо социальному педагогу (учебное заведение самостоятельно устанавливает порядок оформления стипендии). Очень важно то, что справка из соцзащиты действительна 1 год, и поэтому каждый год ее нужно получать заново. А значит, заново собирать пакет справок для соцзащиты.

Каждое учебное учреждение своими внутренними распоряжениями регулирует нюансы предоставления социальной стипендии, но чаще всего справки, необходимые для социальной стипендии, собирают до конца сентября текущего года.

Вместе со справкой из соцзащиты может потребоваться выписка из банка с информацией о реквизитах банковской карты или сберегательной книжки, куда и будет ежемесячно перечисляться государственная социальная стипендия.

Читайте также:
Льготы. Кому что положено
Доплата пенсионерам, имеющих детей

1 comment to ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>