Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ФЗ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО……

С 1 января 2017 года в России введен в действие долгожданный Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости». Давайте прикинем, как это отражается на обычных гражданах, решивших купить или продать имущество.

В России появился Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в котором содержатся максимально полные данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации.
Единственным доказательством прав на недвижимое имущество является зарегистрированное право – то есть сведения, внесенные в государственный реестр прав (статья 1 Закона №218-ФЗ). При этом никакие свидетельства на недвижимость больше не действуют. И с 15 июля 2016 года при регистрации собственности на недвижимость в России свидетельства больше не выдают.
Если отвлечься от технических особенностей ведения реестра, это означает, что в определенных случаях, прописанных в Законе (в т.ч., при создании нового объекта недвижимости), появляется возможность подать документы одновременно на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Следовательно, заявителю больше не нужно  дважды подавать документы в Росреестр в целях оформления права собственности на один объект.

Законом установлено, что в приеме документов заявителю откажут в одном единственном случае — если заявителем не представлен документ, подтверждающий личность. Во всех остальных случаях у вас обязаны принять документы, а окончательное решение будет за регистратором. Случаи возвращения документов без рассмотрения регистратором предусмотрены законом:
наличие приписок и потертостей в документах,
отсутствие подписи заявителя в заявлении, и т.д.

В законе приведены все возможные основания для приостановки государственной регистрации и кадастрового учета. Перечень достаточно объемный (55 причин). Кроме того, сроки приостановки резко увеличились – до 3 месяцев, если решение о приостановке, принимает регистратор, и до 6 месяцев, если о приостановке просит сам заявитель. Ранее эти сроки составляли один и три месяца соответственно.

Существенным является предусмотренная законом возможность подачи документов в любом отделении МФЦ, вне зависимости от места нахождения имущества (экстерриториальный принцип).
Таким образом, вы можете, не выезжая из родной Вологодской области, оформить право на дом, который вы строите, скажем, в Тульской области.

Сократились сроки совершения регистрационных действий. В случае, если регистрацию сделки проводит нотариус, то срок составит и вовсе три рабочих дня. Ипотеку, кстати, регистрируют по-прежнему за 5 рабочих дней.

Впервые дано определение «машиноместа», как объекта недвижимости. Эта новелла связана с обострившейся проблемой оформления прав на парковочные места в многоквартирных домах и характерна скорее для крупных городов. В законе приведен порядок индивидуализации машиномест на планах зданий и порядок регистрации прав на машиноместа.

Законодатель принял норму, согласно которой сведения об изменении данных в ЕГРН в определенных случаях должны вноситься Росреестром в порядке обмена документами в электронной форме с органами государственной власти (а также с нотариусами, и т.д.).

В законе впервые четко прописан срок действия выписки, содержащей сведения об объекте недвижимости. Увы, законодатель уточняет, что такая выписка актуальна лишь на день предоставления сведений. Следует учитывать, что практически в 2 раза увеличились и размеры госпошлины за предоставление данных выписок. Размер госпошлин установлен Приказом Минэкономразвития № 291 от 10.05.2016.

Таким образом, множество нововведений  действительно полезны и призваны упростить жизнь простых граждан.
Читайте также:
Кого нельзя выселить из квартиры
Продать долю в доме
Аренда жилья и закон

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>