Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



www.intimledi.biz | Каждая девушка на сайте https://ul-dd.com готова вам предложить полезные и приятные услуги для спокойного досуга.

ПОЛИС ОМС 2019 ГОДА…

Если вы вдруг заболели, у вас есть право лечиться бесплатно — для этого нужен полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Где  взять полис ОМС и что нужно знать о нем?

Полис ОМС — это документ, который подтверждает, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь в поликлинике, женской консультации и  больницах.

Выдача полисов по новым, упрощенным правилам, в России началась с 1 мая 2011 года. Однако все полисы, выданные прежде, являются действующими вплоть до их замены на полисы единого образца — об этом говорится в части 2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Иными словами, если у вас есть какой бы то ни было полис ОМС, выданный ранее, то менять его вы не обязаны, он сохраняет силу и обеспечивает вам бесплатную медпомощь вплоть до того времени, когда вы сами решите получить полис нового образца.

Какие полисы ОМС существуют и выдаются россиянам в 2019 году?

Среди выданных ранее есть различные форматы: это и бумажные полисы — например, голубого, белого цвета, и пластиковые карточки зеленого цвета. В последние пару лет выдается полис единого образца — условно его можно назвать «самым новым», последним образцом.
Это тоже пластиковая карточка, только не зеленого цвета, а в тонах флага России — с переливами белого, голубого и красного. С государственным гербом на красном фоне.

Еще раз подчеркнем: такой полис не дает никаких преимуществ, сроки замены на него для граждан России никак не ограничиваются. Просто, если вам понадобится сейчас получать полис заново (зачем — см. ниже), то в большинстве регионов России большинство страховых компаний выдадут полис единого образца. Но в некоторых регионах — например, в Москве, различные страховые компании продолжают и сейчас выдавать разные формы полисов — и те самые бумажные, и карточки разных цветов. Срочно бежать менять такие полисы не нужно.

Когда менять полис ОМС или получать новый?

Получить новый полис ОМС или заменить старый  может понадобиться в следующих ситуациях:

  • у вас попросту нет никакого полиса ОМС ;
  • вы переезжаете из одного региона России в другой — обратите внимание, меняется именно регион (то, что официально называется «субъект РФ»), а не населенный пункт в рамках одного и того же региона;
  • вас не устраивает работа нынешней страховой медицинской компании, выдавшей существующий полис ОМС. Страховая обязана контролировать качество услуг, которые вы получаете, и консультировать вас по любым вопросам о программе ОМС. Если врач предлагает платные услуги, а вы считаете, что они входят в перечень бесплатных, — это повод позвонить в страховую и уточнить. Скорая отказывается ехать на вызов, когда вам нужна неотложная помощь — повод пожаловаться в страховую. Если на ваши звонки-обращения реагируют недостаточно внимательно и толку ноль — меняйте медицинского страховщика.

Важно: таким правом на замену — именно в случае недовольства работой нынешней страховой компании — можно воспользоваться раз в календарном году, в срок с 1 января до 1 ноября.
Сегодня действуют максимально простые правила. Нужно сделать несколько шагов:

  1. Заходим на сайт регионального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Сайты всех таких фондов найдете на портале федерального Фонда: ffoms.ru. Там находим список страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС в вашем регионе.
  2. Выбираем страховую компанию. Если в регистратуре поликлиники вам настоятельно рекомендуют конкретную организацию, вы не обязаны следовать подобным советам, они незаконны. Выбирать или менять страховую компанию — ваше право. Можете руководствоваться как названием (есть известные на всю страну крупные корпорации), так и советами-рекомендациями знакомых, коллег.
  3. Берем паспорт, СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования) — этих документов на сегодня достаточно, чтобы оформить полис ОМС. На месте  заполните заявление.

Где получить полис ОМС ?

В 2019 году у вас есть несколько вариантов:
а) обратиться непосредственно в выбранную страховую компанию;
б) подать заявление через портал Госуслуг;
в) обратиться в центр госуслуг «Мои документы»;
г) подать заявление через страхового представителя в поликлинике (такие сотрудники медицинских страховщиков постепенно появляются в медицинских организациях по всей стране, чтобы помогать пациентам отстаивать свои права).

Основные изменения в полисах нового образца

Это пластиковая карточка в бело-сине-голубых тонах. На обратной стороне указан контактный телефон регионального фонда обязательного медицинского страхования, ФИО владельца, пол, дата рождения. Названия и телефона страховой медицинской компании нет, потому что полис единого образца уже не нужно менять в случае изменения страховой компании.

Преимущества пластикового полиса по сравнению с обычным полисом состоят лишь в том, что он компактный, сделан из прочного материала, не рвется, его удобно положить в паспорт. Отличий же в качестве медицинского обслуживания нет никаких.

Читайте также:
Бесплатная диспансеризация
Скорая помощь без полиса ОМС

 

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>