Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ.

Принятый в РФ Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ( Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ)» предписывает до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии.
До 01.01.2012 года собственники квартир и индивидуальных домов обязаны будут установить квартирные счетчики воды, электроэнергии и газа, а с 01.01.2012 года, при наличии технической возможности, установить квартирные счетчики тепла.
Для стимулирования граждан к выполнению этого закона государство установит повышение платы за ресурсы, начисляемые  при отсутствии счетчиков. Об этом говорится  в документе » Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ».

Поэтому стоит добиться, чтобы в вашем доме поставили общедомовые счетчики воды и общедомовые счетчики  тепла– тогда вы будете платить за воду и тепло не по нормам, а по факту потребления, так как с применением этих приборов учета пропадет необходимость оплачивать ту воду и тепло, которые не дошли до вашего дома. С помощью общемовых, или как их еще называют — внутридомовых счетчиков воды и тепла, появляется возможность выявлять утечки в системах тепло- и водоснабжения дома (сооружения), а также возможность для ресурсосбережения.

Но, справедливости ради необходимо отметить, что устанавливать  общедомовой счетчик тепла в старом жилье не имеет смысла. Выйдет не экономия, а наоборот: старые дома часто  «греют улицы». А вот в новых, прошедших капремонт, или в тех, где утеплили фасады, ставить внутридомовые приборы учета тепла очень даже правильно.

Еще один актуальный вопрос по экономии энергоресурсов- это вопрос освещения подъездов. Очень немногие из нас представляют, сколько переплачивают за то, что  в подъезде ночью горит свет ( а ведь иногда он может гореть и  днем). А между тем, тот же самый  Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» от 23 ноября 2009 года, позволяет гражданам потребовать установить (бесплатно) экономичное освещение, реагирующее на движение. А если еще установить  энергосберегающие лампы, то выгода будет сразу очевидна. Только надо обязательно ставить еще и два общедомовых счетчика – на входе в дом и на места общего пользования.

Внутридомовые потери в электрических сетях оплачивают жильцы многоквартирного дома. Об этом записано в статье  158 Жилищного кодекса РФ. Там сказано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

А вот в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, общедомовых счетчиков электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Потери, возникающие в общедомовых электрических сетях, являются неотъемлемой частью содержания этих сетей. Таким образом, оплата за потери электрической энергии во внутридомовых сетях возложена на жильцов многоквартирного жилого дома.

Читайте также:

О новых правилах предоставления коммунальных услуг.
ЖКХ: вопросы и ответы.
Как заставить Управляющую компанию ЖКХ работать.
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?
Договор управления многоквартирным домом – что в нем?
Внимание: счетчик!

78 комментариев ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ.

  • Борис

    В доме установлен счётчик на коммунальные энергопотребители и в каждой квартире стоит счётчик. Вопрос зачем ещё нужен общедомовой?

  • Наталья М

    Зачем, зачем? Козе понятно. Коммунальщики же бедные, им же надо что-то кушать, а это дополнительные денежки.

  • мария

    здравствуйте!Год назад без ведома собственников жк установила счетчик на тепло, По постановлению администрации мы оплачивали фиксированную ставку 15 рублей 13 копеек. По окончанию отопительного сезона нам выставили счет за перерасход теловых носителей(более 1 млн рублей согласно показаний счетчика) и теперь нас обязывают гасить этот долг. Но ведь собственники ничего не нарушали и платили согласно постановления администрации…..Подскажите алгоритм действия как заставить управляющую компанию списать долг с собственнико жилого помещения…спасибо

  • Нина

    Когда же Путин и Медведев дадут распоряжения своим подчинённым на упорядочение оплаты на общедомовые нужды, надоело платить за воздух, за соседей, за утечки и ещё не понятно за что? Мы пенсионеры и так экономим на всём, когда закончится этот беспредел?

  • Нина

    Почему работники Домоуправлений, которым жители многоквартирных домов доверили управлять своим жильём, не хотят добросовестно относиться к своим обязанностям? Все утечки воды, потери электоэнергии, долги соседей, необоснованные затраты списываются на жильцов. Было предложено несколько предложений, чтобы можно было жильцам проконтролировать работу работника «Домоуправления-3″,т.е. уборка подъездов, но только была отписка, на некоторые вопросы ответы даются необоснованно, значит заявления, просьбы, предложения читаются » с угла на угол». Летом у нас проводился субботник при участии главы города госпожи Луценко — это в Кисловодске,после субботника были пиар-статьи в местных газетах,а потом выяснилось, что все затраты ( побелка деревьев 45 штук, которых и в наличии нет, а уж тем более не белили) были списаны на жителей рядом находящегося дома, посадка деревьев, которые не посадили около этого же дома, копка ям под деревья, которые вообще не копали около этого дома и другое. Подскажите умные люди:» Как на это реагировать и как с этим бороться???» Куда обращаться против такого беспредела???

  • Ро

    Здравствуйте.
    Вопрос такой.
    Живу в доме,где нет счетчиков на каждую квартиру,а как нам говорят,есть только общедомовой,с которого снимают показания и далее не понять,как считают.Счета риходят ну просто здоровенные.Причем,где находится этот общедомовой счетчик,нам(жильцам)говорить отказываются.Куда жаловаться?Как бороться?

  • тамара

    распоряжением правительства Иркутской области у нас в регионе повысилась плата за пользование горячей и холодной воды.и дополнительно на каждого прописанного человека будет взиматься оплата по строке в квитанции как на технические нужды по одному кубическому метру. куда пойдет эта вода? И на какие нужды? И не многова-толи??? Хотя люди, принимавшие этот закон не проживают в многоквартирных домах, а живут в частных котеджах.

  • Юлия

    Добрый вечер! Управляющая компания настаивает на установке внутридомового счетчика воды. причем это обязаловка, а иначе «тарифы поднимем»… Законно ли это? А зачем нам этот счетчик, если практически у каждого в кварире есть свои счетчики учета? для чего это делается? что бы мы платили еще за разницу между показаниями? как можно отказаться, на что сослаться? заранее спасибо за ответ)

  • Alex Nemetz (Гусиноозёрск)

    Здравствуйте, Не вписывался в проблему общедомовых счётчиков, когда приходили квитанции — платил только по своим… пусть покажут реальное потребление, а не приписывают мне долги «за дядю Хр..а», который не платит…

  • Елена

    Подскажите, а сколько у кого стоит общедомовой счетчик на воду? где интересно можно узнать его реальную цену? у нас в доме 60 квартир с каждой квартиры упр.компания требует по 5000 руб.на установку общдом.счетчика на воду, итого получается 300 000 руб. мне кажется, что это многовато…

  • Василий

    У всех проблемы с ОПУ. А какими документами регламентируестя установка ОДП

  • Евгения

    Еще бы кто прислушался к нашим комментариям!

  • сергей

    Подскажите у нас одноэтажный 6-ти квартирный дом коммуникации все идут по улице, а из них отдельно в каждую квартиру входят трубы горячей и холодной воды, а также отопления и остального. Я так понимаю,что установить обще домовой счетчик не возможно, а в каждой квартире стоит индивидуальный счетчик. Берут с нас по нормативу. Что делать ни кто не дает ответа.

  • Елена

    Подскажите у нас новый дом на гарантии с жильцов снимают плату за ремонт дома правомерно ли это? И еще хотелось бы знать по общедомовому счетчику в квартире стоят счетчики воды должны ли мы платить еще общедомовой

  • victor

    У меня находится магазин в многоквартирном доме. В магазине нет ни отопления, ни горячей воды. Однако мне выставили счет на установку прибора учета тепла на общедомовые нужды и предупредили, что я буду их оплачивать. На каком основании? Говорят, что согласно Федеральному Закону. Это действительно так?

  • olia2013

    У нас 16-ти кв.жил.дом.Есть квартиры воруют. И всем все равно. Не платят по общедомовому счетчику и все. Надо силой заставлять платить тогда повлияют быстро на вора. А так все живут дружно и всем все равно. Платить приходится тем, кто получает субсидию и за вора-соседа. Это несправедливо.

  • Людмила

    Здравствуйте.Ситуация такова.Живем за городом 20 лет. Учет электроэнергии имеется. С прошлого года идет реконструкция электроснабжения нашего поселка.Установлены опоры и кабель.Сейчас нас заставляют купить счетчик потребления эл.энергии за свой счет и установить его на опоре.Мотивация Федеральный закон- какой не понятно.Помогите разобраться в правильности действий электроснабжающей организации.

  • Евгения

    Здравствуйте.Имею квартиру в многоквартирном доме, где установлен общедомовой счетчик на электоэнергию, в квартире никто не проживает. Как я должна поступить, что бы мне не выставляли счета на общедомовые расходы.

  • Ольга

    Здравствуйте.Живу в 18-ти квартирном доме счетчик эл.энергии на площадке в щитке а у соседей в квартире воруют безбожно а весь дом платит не можем заставить вынести счетчик на площадку.Помогите пожалуйста местные власти не хотят с нами работать

  • Людмила

    Здравствуйте ! Не могу понять для чего нужны общеквартирные счётчики на тепло , если за тепло берут по показаниям общедомового счётчика, не у всех квартиросъёмщиков стоят эти счётчики тепла. Счётчик на тепло не из дешёвых 15000 руб. ( менять ч/з 12 лет , но это не гарантия ,у нас сломался ч/з 5 лет — ремонту не подлежит ) и поверку надо делать раз в 4 года -6000 руб.- где экономия и на чём.? Это называется плати за соседа

  • Анатолий

    Живу в 2-х этажном 4-х квартирном доме. У каждой квартиры отдельный выход на улицу, мест общего пользования нет. А счётчики ОДУ э/энергии всё равно установили. Теперь платим за соседей. Энергосбыт с воришками разбираться не собирается. Ответ один Разбирайтесь сами. Что нибудь подскажите.

  • Игнат

    Живу в 2х этажном многоквартирном доме на первом этаже. Вход у меня отдельный с торца, не через подъезд. Ввод на счетчик тоже отдельный не через общедомовой. Заставляют платить как всех остальных жильцов через общедомовой. Как быть подскажите.

  • Марина

    Здравствуйте! у меня в квартире установлен водяной счетчик, там в данный момент никто не проживает, стало быть водой никто не пользуется, должна ли я платить за общедомовой

  • Оксана

    Здравствуйте! В конце октября 2015г. собирала документы на субсидию. В обходном листе все организации ставят среднюю плату за месяц и отметку о наличии или отсутствии долга, подпись и печать. На конец октября представитель энергосбытовой компании на моём обходном поставили отметку-долга нет и закрепили все это печатью и подписью. Через неделю 06.11.2015г. я получаю квитанцию с долгом по ОДН в сумме 6 668 рублей 63 коп. на сентябрь 2015г. Как мне быть? Моя зарплата составляет 7 000 рублей в месяц. Собираю документы на субсидию, стараюсь не копить долги. Но эта сумма меня подкосила. Значит через 6 месяцев я уже не смогу оформить субсидию. Какие мне шаги предпринять?

  • Владимир

    Управляющие компании сплошь воры и негодяи..Правительство РФ не справилось с ЖКХ организовало Постановления о передачи всех дел по ЖКХ народу ворам УК, поэтому в стране по этому уже столько лет чихорда.Когда и кто возмется в стране наладить этот злободневный вопрос обдираловки народа?

  • Ирина

    Оксана! Не паникуйте. Сначала узнайте, может это ошибка. Я тоже получала квитанцию за декабрь 2015г.за электроэнергию с долгом в 19000 руб. Оказалось, что это ошибка, был какой-то сбой.

  • Елена

    Подскажите пожалуйста. Квартиру приватизировали в 2015 году. Присылают постоянно счёт за установку общедомового счетчика. На момент установки квартира была в собственности муниципалитета. Так им мало того что бы мы оплатили, им хочется рассрочку с процентом. Я не понимаю, если приватизировали квартиру через год после установки общедомового счетчика воды, почему мы должны платить с процентами? И вообще должны ли мы платить?!?

  • Dominica

    В этом вопросе вообще много вопросов без ответов, к сожалению… Очень хорошую статью по теме нашла http://uchet-jkh.ru/publikacii/informaciya/kto-obyazan-ustanavlivat-obschedomovye-pribory-ucheta.html .

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>