Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

Социальные нормы...Правительство России на заседании 30 августа  2012 года одобрило проект программы, предусматривающей поэтапное введение в российском ЖКХ социальных норм потребления электроэнергии, воды, а позже – тепловой энергии и газа. Потребление в пределах этих норм, как предполагается, будет оплачиваться населением по минимальным тарифам. А все, что выше – по тарифам существенно более высоким. В ближайшие несколько лет ряд жилищно-коммунальных услуг будут ограничены социальными нормами потребления. Услуги сверх нормы могут стоить на 70 процентов дороже.

Первые социальные нормы появятся в сфере потребления электроэнергии. В 2013 году предполагается расширить географию уже действующих пилотных проектов (с 5-7 регионов до 15-20), а с 2014 года – внедрить такие нормы по всей стране.
С 2015 года нововведения по оплате коснется водоснабжения.

— А,  вот социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, по словам главы Правительства России, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан  успешным.

Новая система, пообещал премьер, учтет интересы потребителей и станет формироваться исходя из климатических особенностей регионов.
Социальные нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, будут отличаться. «Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, — уточнил Медведев. — Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов».

До ноября Министерство регионального развития должно определиться с размером среднего тарифа. Замглавы Минрегиона Владимир Коган уверен, что новые правила не вызовут недовольство граждан. По подсчетам ведомства, в социальную норму на электроэнергию и водоснабжения будет укладываться порядка 70 процентов населения страны.
Что получится из этой затеи, пока не берутся оценивать даже специалисты. Сначала Минрегион и Федеральная служба по тарифам должны представить свои расчеты.

Но некоторые выводы о возможных последствиях эксперимента сейчас сделать все-таки можно, если посмотреть на опыт регионов, где социальная норма на электроэнергию уже действует.

Так корреспонденты Российской газеты выяснили, что жителям регионов, где уже действуют социальные нормы на свет, не хватает льготных киловатт.
Так, во Владимирской области, на опыт которой ориентируется Минрегион, в лимит укладывается лишь чуть больше 40 процентов населения. А должно быть как минимум 70.

Во Владимирской области ее ввели еще в 2005 году. Там социальная норма  на электроэнергию составляет 50 киловатт-часов в месяц на одного человека. Этот минимум оплачивается по 2 рубля 98 копеек за киловатт-час. А то, что сверху — по 3 рубля 76 копеек.

Для одиноких пенсионеров лимит чуть выше — 100 киловатт на человека. Для жильцов домов, где установлены электроплиты, норма повышается до 140 киловатт. Такой же минимум действует для помещений, где нет горячей воды, а вместо нее — водонагреватели.

«Введение социальной нормы на электроэнергию позволило уйти от перекрестного субсидирования и смягчить последствия повышения тарифов для населения», — говорит директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольга Вен. Однако она признает, что норма в 50 киловатт устарела. Уложиться в нее непросто, ведь бытовых приборов, которые работают от сети, в домах и квартирах стало гораздо больше.

По данным департамента, в норму на электроэнергию во Владимирской области сейчас вписываются потребности чуть больше 40 процентов жителей.

В Минрегионе тем временем говорят, что должно быть не менее 70. По крайней мере именно на эту цифру чиновники ведомства обещают ориентироваться, когда будут разрабатывать федеральную методику расчета норм на свет для регионов.

В Забайкалье норма на свет тоже появилась в 2005 году. До 2010 года она составляла 54 киловатт-часа в месяц. Через пять лет ее решили поднять. В Законодательном собрании обсуждался вариант в 77 киловатт-часов. Однако региональный минфин заявил, что в этом случае бюджету придется компенсировать энергосбытовым компаниям слишком большую потерю в доходах.

Пришлось искать золотую середину между интересами населения и энергетиков. В итоге сошлись на норме в 65 киловатт-часов — она действует до сих пор. Интересно, что тариф за перерасход электроэнергии при этом подняли до 3,38 рубля. Киловатт «экономкласса» стоит сейчас 2,04 рубля.

Как заверяют в региональной службе по тарифам, примерно 70 процентов потребителей в норму укладываются. Однако среди опрошенных «РГ» жителей края ни один этот факт не подтвердил. К примеру, у 34-летней хозяйки трехкомнатной квартиры Клавдии Фоменко в месяц выходит около 200 киловатт. Хотя бытовой техники у нее — строго необходимый для жизни минимум: электроплита, холодильник, электрочайник, стиральная машина, телевизор и компьютер.

Президент «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев считает, что при расчете социальных норм на свет нужно опираться на среднестатистическое потребление электроэнергии в регионе. «При этом соцнорма должна быть выше этого показателя. Так, чтобы в нее вписывались нужды 70-80 процентов потребителей», — уточняет он.

А ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев вообще не видит смысла подвергать потребителей эксперименту. «Главная мотивация введения социальных норм — побуждение к энергосбережению. Но тот, кто хочет экономить, и сейчас это делает, благо у многих уже стоят счетчики на электроэнергию, — говорит Гордеев. — Конечно, с переходом на соцнормы перерасход электроэнергии будет больнее бить по карману. Но зачем это нужно? Кто привык жить на широкую ногу, все равно экономить не будет. А остальным придется оглядываться на норму и по-прежнему считать каждую копейку».
Собеседник «РГ» добавляет, что если лимит будет ниже объективной потребности (сегодня она устанавливается в виде нормативов потребления коммунальных услуг), то платежи населения в большинстве случаев возрастут.

«Чтобы справиться с перекрестным субсидированием — еще одна проблема, которую надеется решить минрегион, — нормы тоже не нужны, — продолжает Гордеев. — Пусть электроэнергия стоит столько, сколько она реально стоит. Тарифы должны быть экономически обоснованными и едиными для всех. И для бизнеса, и для граждан».

Часть населения, по мнению эксперта, сможет оплачивать коммунальные услуги по таким расценкам. Те, кому это окажется не по силам, будут, как и сегодня, получать помощь от государства в виде адресных субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Тогда все будет прозрачно, и поставщики услуг, что тоже важно, в накладе не останутся.

Вопросы у экспертов вызывают не только сами нормы на свет, но и будущие тарифы. Как замечает Игорь Дибцев, при установлении расценок регулирующие органы, разумеется, должны будут опираться на плановые показатели валовой выручки энергоснабжающих предприятий.

Дмитрий Гордеев, в свою очередь, замечает, что при любом использовании разных ставок тарифов процедура определения экономической обоснованности, а проще говоря, правильности тарифа, затрудняется. «Существует объективная стоимость единицы ресурса, которая учитывает все затраты поставщиков. Когда эта цена вдруг превращается в два разных тарифа, возникает простор для манипуляций, — констатирует эксперт. — Предполагаю, что при установлении этих ставок потребители в любом случае проиграют.

Уж кто-кто, а ресурсоснабжающие организации, которые готовят предложения для регуляторов, не допустят того, чтобы ставки тарифа были для них убыточными. Наоборот, они постараются перетянуть одеяло на свою сторону. Думаю, у них это получится».

Напомним, по планам Минрегиона, расценки на электроэнергию сверх лимита будут выше обычных процентов на 70. Сейчас россияне платят в среднем около трех рублей за киловатт. Значит, перерасход электроэнергии будет оплачиваться примерно по пять рублей за киловатт. И это в том случае, если тарифы в новом году не повысятся.

Список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ будут платить по-новому

  • Ульяновская область
  • Воронежская область
  • Курская область
  • Тамбовская область
  • Кемеровская область
  • Ростовская область
  • Липецкая область
  • Кировская область
  • Забайкальский край
  • Приморский край
  • Алтайский край
  • республика Марий Эл
  • республика Дагестан
  • республика Башкирия
  • республика Тува

По материалам «РГ».

Читайте также:

ЖКХ: вопросы и ответы.
Как заставить Управляющую компанию ЖКХ работать.
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?
Договор управления многоквартирным домом – что в нем?
Внимание: счетчик!

66 комментариев СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

  • Людмила

    Поражаешься ВЕЛИКИМ УМАМ, сидящим в КРЕМЛЕ!!! Ленин лампочку в деревенской избе «зажег», чтоб народ грамоте учился, а нынче нас заставляют экономить абсолютно на всем!!! Сегодня почти в каждой семье компьютеры, микроволновки, пылесосы, утюги, водогрейки,холодильники,морозильные камеры, электроплиты,на юге кондиционеры,( без них просто сдохнешь, если на улице в тени +49), телевизоры и так далее. И все это должно работать, если народ смог купить. А вы предлагаете все выключить и сидеть с одной лампочкой. Мы с мужем живем вдвоем, у нас свой дом, каждый месяц мы платим за 300 кВт зимой, и 400 кВт летом.В какие нормы мы должны еще вписаться и почему??? Я же плачу за электричество исправно каждый месяц,сумма приличная получается (у нас 1 кВт стоит 2-26, у нас сельская местность).Отопление газовое.Коммуналку когда начинаешь платить, то получается в районе 4 тыс. рублей. Для пенсионеров накладно. Может богатеньких заставить платить по повышенным тарифам?! Они живут в особняках и квартирах по 500 кв. метров с саунами, теплыми электрическими полами, люстрами по 200 лампочек.Наматывают электроэнергии по 10 000 кВт в месяц и многие из них вообще не платят за коммуналку!!! У нас как всегда, экономят нищие и средний класс, а богатые с жиру бесятся, и живут в свое удовольствие. Кто-то будет сидеть в темноте, загибаться от жары, и лишний раз не смоет у туалете и не сходит в душ помыться, что бы уложиться в социальную норму, а кто-то свет не выключает в доме-особняке, и на дворе площадью в 10 ГА. А если вывести среднее количество кВт на человека, то нищему достанется 50 кВт, а богатому 5 000 кВт. Грустно!!! «Задолбали» своими среднеарифметическими показателями по зарплате и всему остальному!!!!

  • Надежда

    Почитала и думаю,может кто подскажет-Где есть люди,к которым могу примкнуть с берданкой и вилами.Хоть одного замочу ворюгу коррумпированного,все легче дышать будет.А не мешало бы вообще через одного к стенке.

  • александр

    попробуйте социальные нормы , хотите чтоб простой человек экономил и не пользовался кондиционерами ,а мурло вроде сердюкова жировал в джакузи — хрен вам в стране будет не евромайдан ,а социальная красная площадь

  • Владимир

    коган — чувак спустись с пальмы, не в африке живем.В развитых странах такого гавноедсва нет??????????

  • Людмила

    Живем в Приморском крае, ездим в Китай, там в самых затрапезных городишках отопление на электричестве- НАШЕМ!, которое продаётся за копейки.Ну а мы, пойдем жить в землянки, там-то электричество не нужно.
    Что особенно возмущает- болтовня о борьбе с коррупцией! А это не коррупция? Куда пойдут сверхдоходы вынутые из нашего кармана? И это Единая Россия за которую,как нас убеждают, мы все проголосовали.

  • николай

    видно события на Украине и волнения в других странах ни чему не учат наших правителей.каждый из тех кто сидит на энергоносителях старается отщипнуть от народа кусочек мяса не понимая что терпение народа терпеть эту боль кончается всему есть предел итогда можно не успеть на посадку в самолет летящий из РОССИИ .

  • гоша

    выход один-воровать.

  • Ростислав

    Эди граждане (государственные мужи), принимающие подобные законы, уверен, вполне способны платить за перерасход электроэнергии и прочих благ, и, гордясь, платить честно, как настоящие патриоты великой страны… А те, которые не могут, может, они и не граждане-то вообще, а так, литиевая масса в халявном аккумуляторе…

  • Alex

    Эти уроды(гребаное правительство)совсем уже обарзели!!!Уже не знают как обобрать свой народ!!!Пора объединяться,бастовать,требовать!!!Если не поможет нахер такое правительство!!!у народа уже кончается терпение!!!
    P.S. :Обычно не оставляю никаких комментов в сети,но тут просто лопнуло терпение,видя такое не прикрытое обваровывание народа(прикрываясь как обычно заботой о народе)

  • Роман

    — хочется сказать, для начала поставьте минимальную ЕВРО заплату а не горе слезы = 4600р., пособие по безработице, пенсию!!!

  • Ааааа

    Непонятно, чего пытаются добиться такими мерами. У моей мамы квартира в многоэтажке, где газ не проведен и все работает от электричества. Зимой счет за квартиру был свыше 8000 рублей! При том, что заработная плата в нашем регионе в районе 12000-15000 рублей! И как прикажете жить в таких условиях?! Средняя заработная плата должна быть как минимум в 3 раза выше, чтобы иметь возможность оплачивать такие счета. До каких пор будет действовать такая «социальная» ориентированность?! Люди и так задыхаются от высоких налогов и постоянно повышающихся тарифов ЖКХ! Денег не хватает элементарно на еду. Пенсионеры и так экономят, так сделайте для них льготы, им нужнее. Кстати, размер пенсии у моей мамы около 9500 рублей. Хорошая арифметика….

  • Маша

    Надо ввести нормы депутатам и всем остальным на предмет…скольким помог, если 100 людям, то зарплата 10 000р, сверх нормы…плюс копеечку к зарплате или на рост — маленьким ведь надо меньше еды, меньше воздуха, меньше расход ткани на пошив одежды, обуви и т.д.(значит и зарплата должна быть меньше)…за границу не чаще одного раза в три года, в депутатах и в правительстве сидеть не больше года, а то переработают….здоровье надо поберечь…пусть поработают там, где легко…в колхозе, в школе, в шахте и т.д., а лучше нигде, а то и там напортачат….

  • любовь

    И зачем мы на выборы ходим?чтоб депутатишки нас потом обирали?вы посмотрите какие у них зарплаты?какие дома и т.д.бассейны!!!!а там ведь не стакан воды…..им какие нормы??? или у них денег до фига чего считать? народные избранники!!!!сволочи!!!им надо такие же зарплаты сделать как у всех, а что народ же выбирает!!!что с народом сделали?

  • Светлана

    Не понимаю эту антинародную политику нашего правительства. Семьи с доходом менее 50 тысяч рублей на человека (даже они) и так экономят, чтобы вырастить и выучить детей. Не говорю уж за семьи с доходом 10 тысяч на человека. А ведь в России есть семьи и с более низким доходом. Я понимаю, что члены нашего правительства живут в совсем другой категории доходов. Так получилось. Живите, но зачем же обкрадывать нищее население? Введите, если уж так необходимо, нормативы для тех, у кого доход выше 100 тысяч рубле на человека или установите минимальное значение норматив не менее 200 кВтч. Такое впечатление, что в правительстве у нас сидят школьники и выдумывают что-то. Как говорят «чтобы не делать, лишь бы не работать». У нас вроде бы социальное государство, но все делается против основного населения страны. Стыдно, господа!

  • ДемидоваТамара Михайловна

    1.По каким признакам устанавливается соц.норма на электроэнергию,если в этой квартире никто не прописан.
    2.Может устанавливаться соцнорма по заявлению проживающих ,при этом в этой квартире пока не прописаны?

  • Владимир Ильич

    Главная задача Подписать какой нибудь закон (в любой сфере) и полные карманы денег. Вот это работа.
    Я тоже хочу там и так работать.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>